Вопросы о законности рассмотрения судебного дела по расписке без заверения у нотариуса и возможности заморозки счета в Сбербанке

• г. Зеленокумск

Меня интересует вопрос. На моего мужа подали в суд по расписке не заверенной у нотариуса, имеют ли право рассматривать это дело. И могут ли из-за этого заморозить счёт в сбербанке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Обратите внимание на Гражданский кодекс РФ. Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видно из статьи закона договор займа не требует нотариальной формы, он может быть заключен в простой письменной форме, это может быть также и рукописная расписка.

Что касается лицевого счета в банке, то при подаче иска в суд истец может ходатайствовать перед судом о наложении ареста на денежные средства принадлежащие ответчику. Это делается в качестве обеспечительной меры по иску, дабы была в случае удовлетворения иска и после вступления решения в законную силу, реально исполнить решение по взысканию с ответчика долга. Естественно, что лицевой счет должен принадлежать должнику.

Удачи,