Как получить свидетельство о праве собственности на дом после оформления дарственной на брата с сестрой

• г. Жуков

Была оформлена дарственная на брата с сестрой. Предмет дарения дом и земля в общем землепользовании. Свидетельства о собственности получены не были. Для продажи была выделена из общего землепользования земля и на нее получено два свидетельства о собственности (долевые собственники брат и сестра). Подскажите, как теперь получить свидетельство о праве собственности на дом?

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения был представлен в регистрирующий орган и право собственности перешло к одаряемым, то просто получите свидетельства в Росреестре. Если договор дарения не регистрировался, то переход права не произведен и он не имеет юридческой силы. Для получения свидетельства о праве даритель и одаряемые (или продавец и покупатели) должны обратиться в Росреестр с новым договором дарения (купли-продажи) дома.