Мои действия в ответ на недостачу - отказ продавца, заявление в уголовный розыск и иск о возмещении морального ущерба

• г. Кунгур

Я уволил продавца за недоверие. Прошла ревизия - была выявлена недостача. Я ей предложил пересчитать, или отрабатывать, или выплатить. Она отказалась. Я написал заявление в уголовный розыск. , на них завели дело. Она подала заявление в гражданский суд, что я её незаконно уволил., хотя она подписала что согласна с результатами ревизии. Я устал от этой нервотрепки и хочу подать встречный иск о возмещении морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда". Таким образом, Вам придется доказывать наличие нравственных и физических страданий, в данном случае процесс для Вас будет сложным и с неясной судебной перспективой.