Может ли руководство перевести на другую работу без согласия и уволить - вопросы правового аспекта перевода зав. библиотекой в ВУЗ

• г. Екатеринбург

Работаю зав. библиотекой в обособленном подразделениии ВУЗа. Сегодня директор библиотеки (непосредственный начальник) вызвала и сказала, что собирается перевести меня на работу в библиотеку самого ВУЗа библиотекарем (тот же оклад). Я не хочу, поскольку ВУЗ расположен в на другом конце города. Должность моя не сокращается, перевод будет временным, но срок не оговорен. Если я откажусь, велели писать заявление об уходе. Имеет ли право руководство перевести меня на другую работу без моего согласия и уволить меня за нежелание переводиться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Если в Вашем трудовом договоре оговорено место работы по нынешнему адресу, перевод по другому адресу может быть сделан администрацией в порядке производственной необходимости сроком на 1 месяц без Вашего согласия - а на больший - с Вашего письменного согласия. Уволить Вас могут только в том случае, если нынешняя должность будет сокращена, о чем Вас обязаны письменно уведомить за 2 месяца. По собственному желанию заявление не подавайте, так как потеряете право на компенсационные выплаты при увольнении по сокращению штата.