Отказ ПФР в учете морского стажа при претензии на льготную пенсию - как действовать дальше?

• г. Новороссийск

К Вам обращается гражданин РФ, моряк рыболовного флота, претендующий на льготную пенсию (55 лет).

Мой плавательный стаж составляет 12 лет и 7 мес, из которых 3 месяца я работал в в Литве в Клайпедской базе рефрижераторного флота на плавбазе.

Сейчас я живу в Новороссийске, а Литва стала заграницей. Но мне удалось получить оттуда архивную справку о моем плавстаже там - 3 месяца - на плавбазе.

В пенсионном фонде мне отказывают учесть этот стаж в льготный, ссылаясь на то, что в архивной справке из Литвы нет ссылки на то, что плавбаза на которой я работал не является вспомогательным, разъездным судном и судном портофлота. Мои аргументы о том, что плавбаза рефрижераторного флота рыбной промышленности не может быть вспомогательным судном по определению (об этом можно узнать в любом классификаторе судов РП), во внимание не берутся. Получается, что морской стаж, честно заработанный мной берется в учет избирательно. Период работы в Новороссийске - учитывается, в др. регионах бывшего СССР - нет, хотя работал я на плавбазе еще во времена СССР (1981 год).

Прошу Вас ответить - правомерен ли отказ ПФР в предоставлении мне права на льготную пенсию на этом основании. Если не правомерен, то как мне действовать дальше?

С уважением, Владимир Бондарчик.

Ответы на вопрос (1):

Владимир Макарович, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить документацию, поэтому рекомендую очно с отказом ПФ и трудовой книжкой обратиться к юристу либо к адвокату