Могут ли быть выплачены алименты за прошедшие 4 года, если бывшая жена вернет исполнительный лист?

• г. Богородицк

Бывшая жена мужа забрала исполнительный лист четыре года назад, на основании словесной договоренности он выплачивает ей алименты, если сейчас она вернет исполнительный лист будут ли я выплачиваться алименты за прошедшие 4 года или только с момента подачи исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.113 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Если доказательств перечисления алиментов за прошедший период (расписок в получении, квитанций о перечислении сумм алиментов и пр.) на руках у плательщика алиментов нет, то суммы алиментов за прошедшие три года могут быть взысканы в порядке исполнительного производства.

С уважением, А.Д.Руслин.