Могут ли быть выплачены алименты за прошедшие 4 года, если бывшая жена вернет исполнительный лист?

• г. Богородицк

Бывшая жена мужа забрала исполнительный лист четыре года назад, на основании словесной договоренности он выплачивает ей алименты, если сейчас она вернет исполнительный лист будут ли я выплачиваться алименты за прошедшие 4 года или только с момента подачи исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.113 Семейного Кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Если доказательств перечисления алиментов за прошедший период (расписок в получении, квитанций о перечислении сумм алиментов и пр.) на руках у плательщика алиментов нет, то суммы алиментов за прошедшие три года могут быть взысканы в порядке исполнительного производства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена забрала исполнительный лист... здравствуйте! Бывшая жена по собственному желанию забрала исполнительный лист (алименты) с отдела судебных приставов. Подскажите, если через год она принесет его снова, то как будут насчитываться алименты, с момента повторной подачи исполнительного листа или мне будет начислен долг за год? подскажите, пожалуйста.

Бывшая жена подала на алименты. Я платил год официально. Потом она забрала исполнительный лист и сказала, что алименты ей больше не нужны. Скажите, если жена снова принесет приставам исполнительный лист, за прошедшее время алименты начислят или только с момента возврата исполнительного листа?

Бывшая жена забрала исполнительный лист... здравствуйте! Бывшая жена по собственному желанию забрала исполнительный лист (алименты) с моего предприятия и отдела судебных приставов. Подскажите, если через год она принесет его снова, то как будут насчитываться алименты, с момента повторной подачи исполнительного листа или мне будет начислен долг за год? подскажите, пожалуйстаПодробнее:

Бывшая жена забрала исполнительный лист... здравствуйте! Бывшая жена по собственному желанию забрала исполнительный лист (алименты) с моего предприятия и отдела судебных приставов. Подскажите, если через год она принесет его снова, то как будут насчитываться алименты, с момента повторной подачи исполнительного листа или мне будет начислен долг за год? подскажите, пожалуйста.

Бывшая жена забирала исполнительный лист у приставов сама около 3 х лет назад. Сейчас она подает в суд о выдачи дубликата исполнительного листа (она сама утеряла исполнительный лист). Я могу в суде протестовать в том что бы ей не выдавали дубликат? И если его ей выдадут дубликат как будут насчитываться алименты с момента подачи приставам или за те года тоже?

После развода 2 года назад получила исполнительный лист к взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Но исполнительный лист решила предъявить только сейчас.

Ответьте, с какого момента будут взыскиваться алименты для моего ребёнка? С момента получения исполнительного листа или с моменте предъявления мной исполнительного листа?

Бывшая жена 2 года назад забирала исполнительный лист у приставов. Сегодня она его опять отнесла им. Как сейчас они будут взыскивать алименты: за все прошедшие 2 года или только начиная с сегодняшнего дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я платил алименты по исполнительному листу. Моя бывшая жена забрала испольнительный лист и я выплачивал каждый месяц оговоренную с ней сумму. Договоренность с ней была устная. Затем она вновь отнесла испольнительный лист судебным приставам по месту постоянной регистрации. В данное время я фактически проживаю в другом городе, приставы не уведомили меня о подаче испольнительного листа. За какой срок с меня будут взысканы алименты, если ребенку через 3 месяца исполняется 18 лет.

Четыре года назад получала алименты на двоих детей по исполнительному листу. Потом забрала исполнительный лист и бывший муж платил по договоренности. С января 2017 г. платить перестал вообще, говорит з.п. не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова подавать на алименты и с какого момента он тогда должен будет оплачивать.

Моя дочь по просьбе бывшего мужа (обещал платиь алименты без пристава) забрала исполнительный лист. Сначала платил, затем перестал. 6 лет не платил, была возможность прожить без его денег. С января 2009 г. исполнительный лист вновь представлен в отдел приставов. Насчитали и взимают долг только с момента вторичной подачи исполнительного листа. Можно или нет насчитать и изъять долг за 3 предшествующих года вторичной подаче исполнительного листа? Если есть возможность, то на основании какой статьи?

С уважениемВ. Н. Флоря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение