Как установить родство и отцовство дедушки и бабушки в отношении внука, когда супруга сына отказывается указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Нижневартовск

Наш сын жил в гражданском браки. Родился ребенок. Не успел оформить отцовство умер. Ребенку не было и 1 мес. его гражданская жена в свидетельстве о рождении не захотела указать отца. Могут ли родители сына (дедушка и бабушка) установить родство с внуком и что их сын являлся отцом рожденного ребенка. Гражданская жена сына против отношений и родства дедушки и бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Иск об установлении отцовства может быть подан только при жизни отца ребенка.