Незаконная публикация фото ребенка - возможности взыскания морального ущерба

• г. Ставрополь

Что делать:

Однажды сфотографировали ребенка в киностудии за 500 рублей (дизайн + распечатка фото + дискета), родители обнаружили через пол года в одном местном журнале фото своего ребенка с рекламной информацией этого же журнала и этой же фотостудии (редакция журнала и фотостудия – один руководитель). Понятно, что с одной стороны это хорошо – фото дочки в красочном журнале, но есть и оборотная сторона медали… Девочка инвалид с рождения, диагноз ДЦП. Понятно, что с таким диагнозом необходимо постоянное лечение у хороших специалистов за хорошие деньги. Фото в журнале было опубликовано без согласия родителей. Вопрос: можно ли рассматривать в этой ситуации возмещение морального ущерба за несанкционированную публикацию, или может что-либо посоветуете?

Единственное, не хотелось бы связываться с судом: мать постоянно с ребенком, а отец зарабатывает деньги.

Заранее благодарю,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Право на изображение у дочери имеется, предусмотрено ст.514 ГК РСФСР. Если ВАм не платили деньги за изображение дочери, то использование его возможно только с согласия изображенного (в лице представителя, раз изображенный - несовершеннолетний). Никак, кроме через суд вопрос не решить. Хотя попробуйте написать претензию - мало ли. Можете потребовать уплаты компенсации. Моральный вред не подлежит компенсации, т.к. это не предусмотрено законом.