Как и где подать на единовременное пособие для неработающего члена семьи?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Мой муж оформлен на работе уже 8 лет, фирма ООО! я не работаю и ни где не оформлена, может мой муж подать на единовременное пособие? Если да то какие документы ему нужны? И до какого времени ему нужно подать документы?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Если один из родителей не работает, то второй родитель вправе обратиться к своему работодателю для назначения и выплаты указанного пособия.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).

Единовременное пособие при рождении ребенка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.