Восстановление срока для раздела имущества после формального развода - возможно ли? Анализ законодательства и релевантных судебных прецедентов

• г. Ставрополь

Родители развелись 7 лет назад без споров о детях и без раздела имущества. После развода и до сегодняшнего дня мы всей семьей прописаны в одной квартире. Фактически родители продолжают жить вместе и до недавнего времени проживали как супруги, но заново брак не регистрировали. Сейчас мама хочет выделить свою долю из квартры, для приобретения собственного жилья. Возможно ли через суд восстановить срок для раздела имущества, так как развод носил формальный характер, фактически люди не развелись и только сейчас возникла потребность раздела иущества? Ответьте, пожалуйста со ссылками на закоодательство или судебный прецедент, так как планируем обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Никакого восстановления срока на обращения в суд о разделе имущества не нужно, поскольку срок не истек.Родители пользовались квартирой вместе, проживали там.Течение срока исчисляется со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.Расторжение брака еще не свидетельствует о начале срока исковой давности.

Пусть Ваша мать обращается в суд с иском.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Родители развелись 12 лет назад. Раздела имущества не было, проживали в одной квартире. Отец умер. Возможо ли сейчас провести раздел имущества, нажитого в браке, выделить супружескую долю мамы? Считаются ли вещи, купленные в браке, но находящиеся всё время после развода в комнате, в которой жил отец, его собственностью? Может какие-то моменты упустил, но прошу ответить. Спасибо.

Я разошлась с мужем 5 лет назад официально, без раздела имущества и спорах о детях. Развод носил чисто формальный характер. В течении после разводных пяти лет мы вели вместе бизнес, проживали вместе, приобрели еще 2 дорогие машины. Скажите могу я что-нибудь отсудить или все сроки прошли и я останусь ни счем? Каковы мои шансы?

Возможен ли раздел имущества, если после развода прошло более 3 лет, но супруги проживали вместе до недавнего времени. После 3 лет бывший супруг съехал из дома, который был приобретен в браке, но оформлен на супруга. Сейчас отказывается от раздела имущества. Есть два несовершеннолетних ребенка, остаются с мамой.

Как можно выделить супругу свою долю в приватизированной квартире, после развода, который состоялся 7 лет назад? Приватизация квартиры прошла 20 лет назад без выделения долей. Супруга поменяла все замки в квартире и доступа туда нет. Супруг проживает все 7 лет на квартире в съемном жилье. Развод прошел без участия супруга и стало известно об этом факте только 2 месяца назад. Не возможно познакомиться с материалами дела, так как истек срок хранения в суде этого бракоразводного процесса. Спасибо за ответ.

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Нуждаюсь в Вашем мнении, Ситуация следующая. Супругами во время брака приобретена квартира. Развелись 10 лет назад. Имущество не делили. Муж, не выписываясь, переехал жить к другой женщине 4 года назад. Сейчас подал иск об определении 1/2 доли в квартире, (подчеркиваю, что он не спорит о праве на 1/2 долю, а чочет определить свю 1/2 долю) Суд удовлетворил его требования. Вопрос: 1. Разве определение доли и раздел имущества не одно и то же? 2. Доля должна определяться только при разделе имущества? 3. Разве возможно произвести определение доли (фактический раздел имущества) спусти 10 лет после развода и 4 года после прекращения совместного проживания? 4. Разве иск об определении доли - это иск неимущественного характера? Очень интересно знать Ваше мнение.

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

По семейному кодексу. Супруги прожили в браке 30 лет. Решили развестись. Есть совместно нажитое имущество: дом. В доме прописаны супруги, и двое их совершеннолетних детей. Дом является собственностью жены. Приобретен в браке. Муж согласен на развод, но не согласен продавать дом и выписываться. Жить в одном доме после развода не рассматривается.

Что получит каждый из членов семьи при разводе и разделе имущества через суд? В случае продажи квартиры как быть детям, которые там прописаны?

Развелись с мужем 7 лет назад, без раздела имущества. В браке была приобретена квартира и дом, квартира числилась на мне, а дом на супруге. После развода с супругом проживали вместе до недавнего времени, ни на какое имущество он не претендовал. В 2010 году муж продал мне дом. Сейчас у бывшего мужа проблемы с алкоголем, нигде не работает длительное время, ему нужны деньги на алкоголь, теперь хочет получить долю квартиры и дома, в праве ли он это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение