Восстановление срока для раздела имущества после формального развода - возможно ли? Анализ законодательства и релевантных судебных прецедентов

• г. Ставрополь

Родители развелись 7 лет назад без споров о детях и без раздела имущества. После развода и до сегодняшнего дня мы всей семьей прописаны в одной квартире. Фактически родители продолжают жить вместе и до недавнего времени проживали как супруги, но заново брак не регистрировали. Сейчас мама хочет выделить свою долю из квартры, для приобретения собственного жилья. Возможно ли через суд восстановить срок для раздела имущества, так как развод носил формальный характер, фактически люди не развелись и только сейчас возникла потребность раздела иущества? Ответьте, пожалуйста со ссылками на закоодательство или судебный прецедент, так как планируем обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Никакого восстановления срока на обращения в суд о разделе имущества не нужно, поскольку срок не истек.Родители пользовались квартирой вместе, проживали там.Течение срока исчисляется со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.Расторжение брака еще не свидетельствует о начале срока исковой давности.

Пусть Ваша мать обращается в суд с иском.

Удачи.