Могут ли граждане Грузии, получившие гражданство РФ, получить материнский капитал?

• г. Астрахань

Я гражданка Грузии, получила вид на жительство, муж и двое детей граждане РФ, младшему ребенку 1 год, скоро получаю гражданство РФ, могу ли я, получив гражданство получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: "Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки".

Таким образом, для получения права на материнский капитал Вам при рождении второго ребенка необходимо уже иметь российское гражданство, однако в случае рождения третьего ребенка после получения гражданства РФ, Вы будете иметь право на получение материнского капитала.