Эти слова написаны письменно и распространены во многих официальных организациях.

• г. Воркута

Являются ли слова «сумасшедший и невменяемый» оскорблением и клеветой, если тот, в адрес которого они направлены является дееспособным человеком и должностным лицом? Эти слова написаны письменно и распространены во многих официальных организациях.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Каждый по своему определяет определение данных понятий. Но, если они таким образом направлены в письменной форме, -это безусловно является распространением сведений порочащих честь и достоинство, но не как "оскорбление", т.е. состава преступления не имеется.