Сроки выдачи направления на ремонт после подачи заявления в страховую компанию по КАСКО

• г. Казань

Обратился в свою страховую компанию по КАСКО, написал заявление со всеми документами, и девушка принявшая заявление сказала, что направление на ремонт дадут через неделю.

В течение скольки дней страховая компания должна дать направление на ремонт после принятия заявления?

Ответы на вопрос (2):

Это определяется правилами страхования Вашей страховой компании

Если правилами не определено, то действует п.2 ст.314 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из "закона", иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

...

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Согласно пункту 1 статьи 943 Гражданского кодекса РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков.

Внимательно прочитайте условия заключенного Вами договора страхования и правила страхования КАСКО, которые Вам должны были выдать при оформлении полиса страхования. Каждая страховая компания устанавливает свои сроки по урегулированию убытков. В связи с этим, ответить на Ваш вопрос можно только после внимательного изучения имеющихся у Вас документов. Общих правил страхования по КАСКО законодательством не установлено.