Оспаривание присуждения алиментов на твердую сумму в размере 6500 рублей - действия и ссылки на статьи

• г. Пятигорск

Мой муж платил алименты в размере 25 % от з/п, оформлен на полставки на 2500 р, по обрщению бывшей жены ему присудили алименты в размере 6500 р в твердой денежной сумме, можем ли мы оспорить решение и на какие статьи надо ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

апелляционную жалобу на решение суда вам может составить адвокат

Если решение суда еще не вступило в законную силу, то у ответчика есть право обжаловать его в апелляционном порядке. Алелляционная жалоба адресуется вышестоящему суду и подается через суд, принявший решение.

Можете ссылаться на следующие нормы Семейного кодекса РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Анна

Взыскание в твердой денежной сумме произошло потому что муж ваш устроился на работу которая не позволяла матери ребенка содержать ребенка. Именно поэтому суд взыскал алименты в твердой денежной сумме.

Согласно СК РФ ст. 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты могут взыскиваться в размере обеспечивающий прожиточный минимум ребенка. Ссылайтесь на размер прожиточного минимума в регионе и что мать ребенка обязана так же нести равные с отцом ребенка расходы на содержание ребенка.