Могут ли многодетные семьи в Санкт-Петербурге претендовать на улучшение жилищных условий и приобретение земли под ИЖС одновременно?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право многодетная семья в Санкт-Петербурге претендовать и на улучшение жилищных условий в порядке очереди и на приобретение земли под ИЖС? Нам сказали что либо мы будем стоять на очереди на улучшение жилищных условий, либо в очереди на землю под строительство дома. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации).

При этом учитывается: 1. нуждаетесь ли вы в расширении жилой площади и в случае, если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи является менее учетной нормы, 2. наличие статуса многодетности. Для этого Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства и встать на учет в качестве нуждающихся в земельном участке либо нуждающихся в жилых помещениях.