Почему Альфа банк требует дополнительные платежи после начала погашения задолженности - правомерно ли это и как поступить?

• г. Москва

По карте Альфа банк сняли 90000 сначала исправно платили потом стало нечем... не платили около года, теперь начали платить после первого платежа не прошло еще и месяца стали названивать требовать еще... сейчас позвонили и робот сказал что за не уплату кредита к нам на днях придут с судебными приставами описывать имущество, имеют ли они право и что делать? Сейчас долг с вычитом 5 тысяч которые заплатили составляет 115 000.

Ответы на вопрос (1):

Владислава,здравствуйте!

По порядку. Работа в рамках исполнительного производства со стороны приставов возможна при вынесенном и вступившем в силу судебном решении. В случае, если банк обратился в суд,который вынес решение о взыскании с Вас денежных средств, а Вы не были надлежащим образом об этом уведомлены, решение носит характер заочного. В силу норм Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеете право обжаловать это решение в упрощённом порядке.

Помимо этого, хочу отметить, что информация робота по телефону не является истиной в последней инстанции, и для полного прояснения ситуации Вам необходимо обратиться в банк с заявлением-претензией, составленной в соответствии с нормами действующего законодательства.

По поводу долга хочу Вам сказать - пока Вы не разобрались в ситуации, в сумме долга и начисленных процентах, платить особого смысла нет - банк всё "проглотит",а потом доказать что-то будет сложно. У меня достаточно большой опыт работы с Альфа-банком, поэтому я с удовольствием проконсультировал Вас бы в рамках очной встречи, помог бы составить документы и выйти с банком на переговоры. Цель наша - отсутствие санкций со стороны суда,банка и приставов.

С уважением, юрист Ария Г.А.

г.Москва, ул.Рязанский проспект,д.34