В каких случаях назначают судебно психиатрическую экспертизу?

• г. Москва

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле?

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле?

Господа юристы, ответьте, пожалуйста. Истец обжалует сделку, совершённую им какое-то время назад по признакам её ничтожности. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. При этом, ни одного медицинского документа в деле нет. Но суд в определении о назначении экспертизы одновременно истребует эти медицинские документы. Насколько правомерно истребовать документы, когда производство по делу приостановлено? И ещё, подобные экспертизы проводятся с участием подэкспертного или заочно, только по документам, имеющимся в деле? Уже задавала подобный вопрос и получила ответ, что правомерно. А как же тогда быть с тем, что я, например, как сторона, также имею право знакомиться со всеми доказательствами, причём в открытом судебном заседании. В данном случае производство уже приостановлено и то, каким образом будут получены документы для экспертизы, какие это будут документы - для меня останется тайной. Разве не должен суд прежде, чем уходить на экспертизу, истребовать все необходимые доказательства, дать возможность сторонам ознакомиться с ними, высказаться по их поводу. Ведь в противном случае возможна их фальсификация. Разве не должен суд перечислить в определении все документы, направляемые на экспертизу, а не истребовать помимо них ещё какие-то. На мой взгляд, это нарушение ГПК. Или есть какая-то особенность при проведении подобного рода экспертиз, и всё-таки, являются они обязательно амбулаторными или всё же заочными. Спасибо всем, кто ответит.

Здравствуйте! В судебном определении от 28.09.2017 о назначении судебной экспертизы по оценке восстановительного ремонта после залива квартиры не указана дата назначения экспертизы (нанятый юрист относится к делу спустя рукава, я - Истец, Ответчик оплачивает экспертизу). Производство по делу приостановлено. Судебное следующее разбирательство назначено на 27.10.2017. Вопросы: 1. Какие сроки по проведению экспертизы действуют, если они не установлены в определении суда. 2. Какие меры нужно предпринять в такой ситуации?

В судебном заседании доказано, что экспертизы по экспертиза проведена не аккредитованным экспертом по поддельными документам.

Правомерно ли назначение судом повторной трассологической экспертизы по экспертизе проведенной не аккредитованным экспертом с поддельными документами?

У меня уходят сроки! В деле об отмене завещания после проведения посмертной экспертизы и установления экспертами, что в момент написания завещения мой отец не мог понимать значение своих действий. В суде представитель ответчика высказала недоверие к дате написания медицинских документов, на которых частично основывались эксперты и судом была назначена судебно-техническая экспертиза. В определении суда сказано, что представитель ответчика просит учесть, что моя мама является медицинским работником и по ее просьбе документы были сфальсифицированы. Это не соответстует действительности. На экспертизу направлено не все дело, а только карточка со спорными листами. Производство по делу приостановлено на время проведения экспертизы. Мне не нравится, что на экспертизу уйдет не все дело, а только медицинские документы, да еще с определением содержащим клевету.

Сейчас еще не прошло 10 дней после суда. Я не знаю как правильнее поступить в такой ситуации: написать частную жалобу в части приостановления, а затем предоставить в суд документы, указывающие на то, что моя мама работает в другой организации и т.д. или замечание на внесение пояснение в определение. А может существует еще какое-то решение в моей ситуации? Подскажите как мне сейчас поступить?

Скажите, пожалуйста, в статье статья 28. "Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы" имеется ввиду просто судебная экспертиза? Или в том числе судебно–психиатрическая? В смысле, распространяется ли то, что написано в ст 28. на судебно–психиатрическую экспертизу по гражданскому делу?

В производстве мирового судьи находится дело о возврате денежных средств, уплаченных за некачественный товар (куртку). Продавец представил в суд справку из экспертного учреждения о том, что дефект куртки носит эксплуатационный характер. Истец ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, однако в суде выяснилось, что такая экспертиза очень дорогостоящая. Можно ли истцу подать ходатайство о назначении независимой экспертизы (которая значительно дешевле) и просить приостановить производство по делу до получения результатов экспертизы? Или суд не назначает независимую экспертизу, и нужно ходатайствовать только о приостановлении производства? Или можно просить суд обязать продавца оплатить судебную экспертизу ссылаясь на абз.3 п. 5 ст. 18 (в случае спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец проводит экспертизу за свой счет), т.к. представленная продавцом справка не является заключением эксперта? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Экспертиза ДНК подразделяется на судебную генетическую экспертизу и молекулярно-генетическую экспертизу. Если экспертиза проводится проводится по определению суда: КТО ОПЛАЧИВАЕТ экспертизу? КАКОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ используется для проведения экспертизы (кровь, ногти, волосы, букальный эпителий или ДОСТАТОЧНО только крови)? КТО решает вопрос - какой биологический материал сдавать - суд или истец и ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение