Как защититься от иска страховой компании после аварии, вызванной в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ.

По моей вине произашло ДТП. Страховая компания в которой я страховал автогражданскую ответственность выплатила деньги как и положено, т.к. я выл виноват. Теперь эта страховая компания хочет подать иск о взыскании этой суммы с меня, т.к. я был пьяный. Я считаю что они не имеют права т.к. в страховом договоре не оговаривается данное условие. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? мОГУТ ЛИ ОНИ ВЗЫСКАТЬ ЭТУ СУММУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Если Вы совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, действительно, в соответствии с подпунктом «б» пункта 76 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» страховая компания имеет право предъявить к Вам регрессные требования в размере произведённой страховой выплаты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.