Как защититься от иска страховой компании после аварии, вызванной в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ.

По моей вине произашло ДТП. Страховая компания в которой я страховал автогражданскую ответственность выплатила деньги как и положено, т.к. я выл виноват. Теперь эта страховая компания хочет подать иск о взыскании этой суммы с меня, т.к. я был пьяный. Я считаю что они не имеют права т.к. в страховом договоре не оговаривается данное условие. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? мОГУТ ЛИ ОНИ ВЗЫСКАТЬ ЭТУ СУММУ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Если Вы совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, действительно, в соответствии с подпунктом «б» пункта 76 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» страховая компания имеет право предъявить к Вам регрессные требования в размере произведённой страховой выплаты.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в результате чего страховая компания возместила убытки потерпевшему. После чего страховая компания в регрессном порядке взыскала через суд данную сумму с собственника автомобиля по причине того, что водитель, виновный в дтп был пьяный за рулём, он арендовал данное транспортное средство у собственника.

Сейчас собственник подал иск к виновнику дтп о взыскании убытков - суммы, которую он должен был оплатить страховой компании. Однако выяснилось, что страховая компания через суд взыскала эту сумму с собственника автомобиля, но ещё её по исполнительному листу не истребовала, а собственник автомобиля уже подал иск в суд на взыскание этой суммы с виновника дтп и суд запросил документ о том, что собственник автомобиля понёс убытки в виде выплаты страховой компании.

Вопрос: что в этой ситуации делать: если собственнику автомобиля отказаться от иска к виновнику дтп, то потом, когда страховая компания по исполнительному листу взыщет сумму с собственника автомобиля, снова подать иск собственником автомобиля к виновнику дтп будет уже невозможно. Тогда что в этом случае сделать?

Я попал в дтп не по моей вине. Независимый эксперт определил сумму, но страховая компания выплатила мне меньше, причем независимый эксперт был выбран самой страховой компанией. Вопрос, имеет ли право страховая компания так поступать. И второй вопрос в страховой компании мне сказали, что сумму которую определил эксперт язнать не должен и калькуляцию они мне не предоставят. И вообще я считал что сумма назначенная экспертом должна быть окончательной так ли это. Страховая компания в которой был застрахован виновник дтп "Спасские Ворота".

У меня было ДТП по моей вине. У обоих водителей было КАСКО! Сейчас водитель ТС, который пострадавший подал в суд, ввиду того, что страховая компания выплатила ему сумму меньше, чем он потратил на ремонт и хочет взыскать со страховой компании деньги. Может ли страховая компания предъявить выплату мне, так как я виновник ДТП?

Страховая компания выплатила недостаточную сумму для ремонта автомобиля. Могу ли я взыскать недостающую сумму со страховой компании или с виновника ДТП? Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо.

Произошло ДТП, у меня страховой полис был просрочен, но страховая почему то выплатила деньги пострадавшему. Было это в 2015 году, и теперь в 2020 они вдруг начали звонить мне и говорить что бы я выплатил эти средства страховой.

Подскажите, должна ли была страховая выплачивать деньги.

Случилось ДТП. Виноват был другой водитель. Сделали оценку. Страховая компания виновного водителя не выплатила всю сумму, оцененного ущерба. С кого спрашивать оставшуюся сумму денег? С водителя или страховой компании? Сумма ущерба не превышала максимальной суммы, указанной в договоре виновника. Подскажите кого ставить ответчиком?

Дочка попала в дтп! дочка виновата! Потерпевшей стороне выплатили ущерб в сумме 18 000 страховая компания а теперь наша страховая компания предявила нам притензию о выплате страховой компании эту сумму и доверенность на получение этих денег законно ли это и что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2011 г произошло ДТП с моим участием. ДТП произошло по моей вине. Через 9 месяцев я получил письмо от страховой компании пострадавшей стороны. Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение в размере 411 000 руб. Моя страховая компания выплатила в счет погашения страхового случая 120 000. Оставшаяся часть суммы страховая компания потерпевшего считает возможным взыскать с меня. С момента ДТП ни пострадавшая сторона, ни страховая компания пострадавшей стороны на меня не выходила, на освидетельствовании (оценки) а\м я не был.

Вопрос – какова вероятность взыскания с меня оставшейся суммы страховой компанией потерпевшего. Повлияет ли на ход дела моё отсутствие на оценке а/м.

Такая ситуация. Товарищ года 3 назад попросил подписаться что был за рулем автомобиля, меня не было за рулем. Он попал в аварию. Страховая компания выплатила ему деньги. Теперь это компания хочет взыскать с меня деньги. Что мне делать в данной ситуации.

В феврале 2018 года произошло ДТП по моей вине. Полис ОСАГО у меня был, но как оказалось он был фальшивым. Потерпевший после оформления ДТП обратился в мою страховую компанию за получением денежной компенсации. Страховая выплатила ему сумму. А теперь спустя 2,5 года страховая подала на меня в суд за возмещение им суммы которую они оплатили пострадавшему. Могли ли они не проверив данные моего страхового полиса выплатить ему деньги? И могут ли они требовать от меня спустя 2,5 года возмещения той суммы? :На основании чего они выплатили пострадавшему деньги, если у меня полис в их страховой компании был не оформлен (вернее мне его оформили "левый").

НИкаких подтверждающих документов о переводе суммы ущерба потерпевшему мне не предоставили. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение