Как найти копию генеральной доверенности для продажи автомашины, совершенной в 2000 или в 2001 году, после получения налогового уведомления за 2009 год?

• г. Обь

Я продал автомашину в 2000 или в 2001 году по генеральной доверенности. Где оформлял доверенность не помню. Теперь мне присылают налог за 2009 год. Как найти копию генеральной доверенности.

Ответы на вопрос (3):

Копию доверенности вы вероятно уже не найдете. Нотариус, который оформляет доверенности, копии себе не оставляет, а лишь регистрирует в реестре.

Вероятно в этом году вам пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2009 год. Однако, согласно закону направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода. То есть требование уплаты налога за 2009 года является неправомерным.

Статья 360. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта

По генеральной доверенности автомобили НЕ ПРОДАЮТСЯ!!!

Если вы отдали автомашину по ген.доверенности, то срок такой доверенности (3 года) закончился.

В Вашем случае, следует снять автомашину с рег.учёта в связи с её утилизацией.