Может ли временное пребывание ребенка у родителей послужить основанием для отца на его получение после развода?

• г. Таганрог

Я развожусь с мужем, моему ребенку 3,5 года. Ребенок временно находится у моих родителей. Может ли этот факт послужить поводом для моего мужа забрать его себе на воспитание после развода?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Юрий, если ваш муж поставит вопрос о том, с кем останется ребенок после развода, то суд будет учитывать множество факторов- к кому ребенок больше привязан, участие каждого из родителей в его воспитании, материальное состояние родителей и т.д. Если ребенок находится на воспитании у бабушки, то судья будет выяснять с чем это связано, кто занимается воспитанием ребенка и почему и решение о том, с кем ребенок останется будет принимать суд на основании всех этих факторов

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.

Указанный Вами факт может послужить и поводом подать в суд иск об определении места жительства ребенка с отцом. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Уважаемый Юрий, г.Таганрог !

При определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка в Судебном порядке Органы опеки и попечительства будут ОБЯЗАНЫ обследовать жилищно-бытовые условия ОБЕИХ родителей.

Поэтому исходя в т.ч. и из выше изложенных оснований может быть принято решение суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2013г

09:04 моск.

Желательно, чтобы Вы описали ситуацию более подробно (причины нахождения ребенка у родителей), однако если Вы принимаете активное участие в жизни ребенка, не наркоманка и не алкоголик, то шансов у супруга практически нет. Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.

Если честно, я не пойму как к вам обращаться (пишет женщина, а подпись Юрий)!

Уважаемая, не стоит так переживать, поясните суду, что ребенок живет с вами, просто работаете отдаленно и не можете каждый день с ним видеться!

99,9% случаев суд принимает сторону матери ребенка!

Максимум, вашему супругу нужно доказать, что вы состоите на учете в психодиспансере и не способны понимать значение своих действий, либо непробудно пьете, в общем ставите жизнь, здоровье и психику ребенка под угрозу!