Проблемы с написанием фамилии в документах - как уладить ситуацию?

• г. Тамбов

У меня и у моей жены в паспорте фамилия Горбачёв записана через Ё ,в свидетельстве о браке тоже буква Ё,а у двоих несовершеннолетних детей фамилия записана через Е.В ЗАГСе в архиве нашли моё свидетельство о рождении а там стоит буква Е (1961 год) Сказали менять фамилию тогда у детей поменяют букву У на Ё. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

КАК СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКА?

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

┌──────────────────────┬────────────────────────────────┬─────────────────┐

│ Ситуация │ Действия органа опеки и │ На какую фамилию│

│ │ попечительства │ можно сменить │

│ │ │ фамилию ребенка │

├──────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────┤

│Оба родителя совместно│Орган опеки, исходя из интересов│На фамилию │

│просят сменить фамилию│ребенка, вправе разрешить │другого родителя │

│ребенку │изменить присвоенную ему фамилию│ │

├──────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────┤

│Родители проживают │Орган опеки разрешает этот │На фамилию того │

│раздельно, и родитель,│вопрос в зависимости от │родителя, с кем │

│с которым проживает │интересов ребенка и с учетом │проживает ребенок│

│ребенок, желает дать │мнения другого родителя (за │ │

│ему свою фамилию │исключением случаев, когда │ │

│ │невозможно установить место его │ │

│ │нахождения, лишения его │ │

│ │родительских прав, признания │ │

│ │недееспособным, а также в │ │

│ │случаях уклонения родителя без │ │

│ │уважительных причин от │ │

│ │воспитания и содержания ребенка)│ │

├──────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────┤

│Ребенок рожден от лиц,│Орган опеки вправе разрешить │На фамилию │

│не состоящих в браке │изменить фамилию исходя из │матери, которую │

│между собой, и │интересов ребенка │она носит в │

│отцовство в законном │ │момент обращения │

│порядке не установлено│ │с такой просьбой │

└──────────────────────┴────────────────────────────────┴─────────────────┘

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вас проконсультируют о комплект

ентов, которые понадобятся для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательство РФ не предусматривает.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться:

- заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

- паспорта родителей (или одного родителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

- заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

- свидетельство о расторжении брака;

Спросить
Пожаловаться

Вот и настало время получать моей дочери паспорт. Всё бы ничего, если бы в моей фамилии не было буквы ё. В моём паспорте и свидетельстве о рождении написана буква е. В паспорте жены и свидетельстве о браке написана буква ё. В свидетельстве о рождении дочери тоже стоит ё. Мне говорят, что у ребёнка в паспорте будет е - я не согласен. Буква е вместо ё в моём паспорте особо не напрягала, но очень хочется чтобы у дочки было всё правильно. Из паспортного стола меня отправили в загс. В загсе свою ошибку не признали, но хотели забрать документы с буквой ё на последующую переделку в букву е, либо мне менять свою фамилию на общих основаниях - я отказался. Тогда мне предложили доказать, что моя фамилия пишется через ё, а не через е, на основании свидетельства о рождении моего отца. Но у отца та же история - в свидетельстве о рождении и паспорте буква е! Подскажите пожалуйста, что делать?

Во всех документах: военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства рождении детей - фамилия написана через две буквы "л", а в фамилии в паспорте стоит одна буква "л"

У меня в свидетельстве о заключении брака была в фамилии буква Е и в решении суда о расторжении брака в моей фамилии присутствует буква Е, у детей в свидетельстве о рождении тоже буква Е, а в моём паспорте буква Ё. В паспортном столе при замене паспорта по достижении 45 лет, мне в этом отказали и опять вписали фамилию с Ё, решение суда о расторжении брака и справка из ЗАГСа о том, что был заключен брак и присвоена фамилия (с Е) для них основанием не является. Предложили воспользоваться услугой в ЗАГСе, купить буквуЕ. Подскажите пожалуйста каким образом я могу в фамилии поменять букву Ё на букву Е? Спасибо!

Произошла путаница с фамилией в моих документах. Часть документов оформлено на Фамилию Журавлева, а часть на Журавлёва, через букву Ё.У моего ребенка фамилия записана в свидетельстве через букву Ё, в моем паспорте, свидетельстве о расторжении брака записана фамилия через букву Е без точек. С мужем в разводе и не знаю, как у него записано в паспорте, но по моему запросу была взята актовая запись о рождении мужа, где фамилия тоже через Е.Нл работник ЗАГСа утверждает, что в свидетельстве о заключении брака моя фамилия записана через Ё и ошибку уже допустили в паспортном столе при выдаче паспорта. Могу ли я поменять просто свидетельство о рождении дочери или мне нужно менять паспорт?

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

В свидетельстве о рождении у моего ребенкав фамилии стоит буква е, а произносится фамилия с е, какие документы нужны для того чтобы исправить букву. В паспорте мужа тоже стоит не та буква, которая произносится. С мужем мы в ЗАГс ходили нам сказали, что мужу сначала нужно сменит паспорт не другую букву, а затем на основании его фамилии поменять букву в свидетельстве о рождении ребенка. Можно ли упростить как-то эту процедуру не меняя паспорт мужа, а на основании нашего заявления. И еще у мужа от первого брака есть ребенок, нужно ли и его фамилию исправлять на другую букву.

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии буква е,в паспорте ё в остальных документах где ё где е. В свидетельствах о рождении детей фамилии через ё ,в паспорте жены она носит мою фамилию фамилия тоже через ё . Могу ли я поменять своё свидетельство о рождении чтобы моя фамилия в нём тоже была через ё .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы в свидетельстве о рождении в фамилии стоит буква е по смыслу ё, все её документы кроме паспорта имееют букву е. В паспорте стоит буква ё, а моем свидетельстве о рождении стоит буква е. Мама 1937 года рождения и родилась в глухом сибирском поселке которого уже нет. Обратилась в отдел ЗАГС, в её свидетельстве о рождении нашли ещё разночтение в её отчестве Иннокентьевна не хватает быквы н.

В докуменнтах на право собственности на её квартиру фамилия с е и отчество с двумя н. Мама волнуется что в случае её смерти у меня могут возникнуть проблемы с оформлением наследства.

Подскажите что нам делать?

У меня в свидетельстве о рождении в фамилии буква Ё в паспорте и в остальных документах (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д., в том числе в гражданстве) прописана буква Е так как гражданство получала в 1995 г. а поспорт 2002 до принятия закона о русском языке. При обращении в ЗАГС для смены фамилии себе и детям на фамилию мужа, мне сказали что надо делать запрос в архив Казахстана на подтверждение моей фамилии, после подтверждения если в архиве тоже Ё мне надо менять все документы и только после этого я могу взять фамилию мужи себе и детям... Что мне делать расходы не маленькие 2 раза менять документы... ведь это ФМС нарушил мои права выдав в 2002 году паспорт с ошибкой в фамилии, аргументировав что Е и Ё это одна буква..

Проблема с буквой в фамилии.

У меня в свидетельстве о рождении стоит буква "ё" в фамилии, у отца в этом же свидетельстве стоит также буква "ё". В свидетельстве о рождении моего отца и в его паспорте стоит буква "е". Все мои документы в фамилии имеют букву "е", так же как и паспорт, но пришлось мне менять паспорт. И потребовали мое свидетельство. Так как в свидетельстве "ё" мне и собираются в новом паспорте ставить "ё", хотя во всех и моих документах (а также в предыдущих моих паспортах) и документах моих родителей стоит буква "Е". Я обратился в ЗАГС, с просьбой помочь как быть в данной ситуации. Ведь это ошибка работника в ЗАГСе, при записи регистрации моего свидетельства о рождении. С меня потребовали, получить новый паспорт, после этого приходить к ним со свидетельством о рождении моим и моего отца, а также свидетельством о браке моих родителей. Я сообщил, что все эти документы могу предоставить и там будет буква "е", но кроме свидетельства о браке родителей, которое родители не могут найти. Тогда мне последовал ответ работника ЗАГСа, что придется тогда делать запрос в ЗАГС по месту рождения моего отца (я правда не понимаю как эти два документы между собой прямо связаны, но ладно) . Так вот вопрос, из всего выше изложенного, какой процент, что мне заменят мое свидетельство о рождение с фамилией в которой будет буква "е". И после этого я получу нормальный паспорт, также с буквой "е"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение