Проблемы с написанием фамилии в документах - как уладить ситуацию?

• г. Тамбов

У меня и у моей жены в паспорте фамилия Горбачёв записана через Ё ,в свидетельстве о браке тоже буква Ё,а у двоих несовершеннолетних детей фамилия записана через Е.В ЗАГСе в архиве нашли моё свидетельство о рождении а там стоит буква Е (1961 год) Сказали менять фамилию тогда у детей поменяют букву У на Ё. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

КАК СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКА?

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

┌──────────────────────┬────────────────────────────────┬─────────────────┐

│ Ситуация │ Действия органа опеки и │ На какую фамилию│

│ │ попечительства │ можно сменить │

│ │ │ фамилию ребенка │

├──────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────┤

│Оба родителя совместно│Орган опеки, исходя из интересов│На фамилию │

│просят сменить фамилию│ребенка, вправе разрешить │другого родителя │

│ребенку │изменить присвоенную ему фамилию│ │

├──────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────┤

│Родители проживают │Орган опеки разрешает этот │На фамилию того │

│раздельно, и родитель,│вопрос в зависимости от │родителя, с кем │

│с которым проживает │интересов ребенка и с учетом │проживает ребенок│

│ребенок, желает дать │мнения другого родителя (за │ │

│ему свою фамилию │исключением случаев, когда │ │

│ │невозможно установить место его │ │

│ │нахождения, лишения его │ │

│ │родительских прав, признания │ │

│ │недееспособным, а также в │ │

│ │случаях уклонения родителя без │ │

│ │уважительных причин от │ │

│ │воспитания и содержания ребенка)│ │

├──────────────────────┼────────────────────────────────┼─────────────────┤

│Ребенок рожден от лиц,│Орган опеки вправе разрешить │На фамилию │

│не состоящих в браке │изменить фамилию исходя из │матери, которую │

│между собой, и │интересов ребенка │она носит в │

│отцовство в законном │ │момент обращения │

│порядке не установлено│ │с такой просьбой │

└──────────────────────┴────────────────────────────────┴─────────────────┘

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вас проконсультируют о комплект

ентов, которые понадобятся для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательство РФ не предусматривает.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться:

- заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

- паспорта родителей (или одного родителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

- заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

- свидетельство о расторжении брака;