Муниципальное жилье, квартира, 3 человека зарегистрировано, один умер по старости

• г. Ярославль

Муниципальное жилье, квартира, 3 человека зарегистрировано, один умер по старости, в квартире остался жить опекун умершего-Вопрос: есть ли какие-либо права (регистрация в квартире) у опекуна, если нет согласия живых зарегистрированных в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера! Гражданские права и обязанности опекуна( попечителя) определяются ст.ст.36-38 ГК РФ.Ст. 36 ГК РФ указываются, что обязанности опекуна ( попечителя) исполняются безвозмездно.Таким образом опекун и поп. не приобретают прав на имущество подопечного.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

Мой муж сирота, своему опекуну являлся внучатым племянником. Когда ему было 19, опекун продал его квартиру оставшуюся от матери, деньги поделили с братом пополам, но моему мужу опекун деньги не отдал, жилье не приобрел. Прописан мой муж в квартире опекуна. Сейчас мужу 25, опекун в недавнем времени умер, завещания не оставил, в наследство по закону вступает внучка 7 лет, мой муж никаких прав на эту кв не имеет и фактически остается без жилья. Есть ли у него возможность сейчас получить квартиру от государства, тк он сирота или получить хотя бы часть квартиры опекуна?

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Я приобретаю квартиру и мне необходима консультация специалиста. Продавец квартиры - Опекун временно регистрировала своего опекуна в своей муниципальной квартире. В приватизации опекаемый не участвовал при передаче жилья в собственность. Сейчас опекаемый временно зарегистрирован по новому адресу опекуна. При расспросах сказали, что опекаемый числится в дет. доме и через год ей должны выделить жильё, поэтому опекун временно регистрировал опекаемого. Мои тревоги, как покупателя - не имеет ли права опекаемый на приватизированную квартиру, должна ли была опекун при приватизации жилья выделять долю опекаемому? Хочется уберечь себя от проблем!

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

До достижения 18 лет к опекаемому в муниципальною квартиру, был прописан опекун. Сейчас опекаемый совершеннолетний. Муниципалитетом прислано письмо, что опекун должен быть выписан из квартиры иначе не возможно снять с учета в квартире умершего уже давно человека. Но опекун выписываться не хочет. В квартире не живет и не платит. Выпишут ли опекуна в судебном порядке? Спасибо!

Может ли опекун зарегистрировать в муниципальной квартире, (где зарегистрирован сам,) зарегистрировать опекаемого без согласия других членов семьи. Опекаемый совершеннолетний инвалид с детства, является сыном опекуну, другим зарегистрированым членам семьи он не родственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекун был зарегистрирован в квартиру опекаемой - несовершеннолетней не имея на это законных оснований. После вселения и регистрации у опекуна родился ребенок. К тому времени квартира не была в собственности. После истечения нескольких лет кварира была приватизирована на детей - нанимателя (несовершеннолетней) и ребенка опекуна. Считается ли ребенок опекуна приобетившим право на жилье?

Несовершеннолетнему опекуну выделили 1\2 квартиры по договору соц. найма совместно с отчимом. Отчим очень болен. Опекун там не проживает. Квартира принадлежит муниципальному образованию. В декабре опека прислала акт обследования жилого помещения. Вопрос: Как оформить квартиру на опекуна?

Опекун прописан в квартире опекуна. Жил площадь позволяет, т.е. на двоих 2-х комнатная квартира 43 кв. м.. Возможно опекуну получить жилплощадь от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение