Что делать, если бывший муж не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка? Как лишить его отцовства? Где получить помощь в Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

Мой бывший муж не платит алименты и не участвует в воспитании сына ребёнок на инвалидности ему 10 лет могу ли я лишить его отцовства и куда мне необходимо обратиться. Прошу мне помочь Татьяна Екатеринбург.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, вы можете его лишить родительских прав, у нас предусмотрена такая норма!

Согласно ст.69. Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату, кот вам грамотно составит исковое заявление.

Удачи Вам!