Сосед в коммунальной квартире сдает жилье неблагонадежным арендаторам - возможно ли подать в суд на компенсацию материального и морального вреда?

• г. Пермь

Мы живём в коммунальной квартире и наш сосед по комнате постоянно сдает квартиру то наркоманам, то алкоголикам и всякому прочему сброду. В квартире уже давно не делался капитальный ремонт (вся штукатурка начала осыпаться, плинтуса сгнили, трубы проржавели, эмаль у ванны частично скололась). Виной такого ужасного состояния квартиры он, а точнее его квартиранты, потому что мы живем в квартире меньше года, да и то приходим в основном поздно вечером, а уходим рано утром Мы пытались с ним разговаривать и на счет его жильцов, которые изрядно попортили наши нервы и насчёт ремонта, но он говорит я в этой квартире не живу - это ваши проблемы. Можно ли на него подать в суд на взыскание компенсации морального вреда (если можно то на какую сумму) и материального (на проведение капитального ремонта)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

1. Если коммунальная квартира принадлежит муниципалитету то соответственно обязанность проведения капитального ремонта по закону лежит на эксплуатирующей дом организации, а не на соседе. 2. Согласно действующему законодательству требовать взыскания морального вреда можно в определенных законом случаях либо в случае причинения вреда здоровью, т.е. Вам нужно доказать, что своими действиями сосед причинил вред Вашему здоровью (в качестве компенсации морального вреда можете требовать любую сумму, но решать будет суд из принципов разумности и справедливости (ГК РФ)).

3. Если Ваш сосед не является Индивидуальным предпринимателем и при этом систематически получает доход от сдачи комнаты для временного проживания другим лицам, эти действия при определенных условиях могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство, а это уголовная ответственность. При этом имейте в виду, что правом сдавать квартиру в наем имеет только собственник, каковым Ваш сосед если я правильно понял не является. Делайте правильные выводы.

С уважением,