Сосед в коммунальной квартире сдает жилье неблагонадежным арендаторам - возможно ли подать в суд на компенсацию материального и морального вреда?

• г. Пермь

Мы живём в коммунальной квартире и наш сосед по комнате постоянно сдает квартиру то наркоманам, то алкоголикам и всякому прочему сброду. В квартире уже давно не делался капитальный ремонт (вся штукатурка начала осыпаться, плинтуса сгнили, трубы проржавели, эмаль у ванны частично скололась). Виной такого ужасного состояния квартиры он, а точнее его квартиранты, потому что мы живем в квартире меньше года, да и то приходим в основном поздно вечером, а уходим рано утром Мы пытались с ним разговаривать и на счет его жильцов, которые изрядно попортили наши нервы и насчёт ремонта, но он говорит я в этой квартире не живу - это ваши проблемы. Можно ли на него подать в суд на взыскание компенсации морального вреда (если можно то на какую сумму) и материального (на проведение капитального ремонта)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

1. Если коммунальная квартира принадлежит муниципалитету то соответственно обязанность проведения капитального ремонта по закону лежит на эксплуатирующей дом организации, а не на соседе. 2. Согласно действующему законодательству требовать взыскания морального вреда можно в определенных законом случаях либо в случае причинения вреда здоровью, т.е. Вам нужно доказать, что своими действиями сосед причинил вред Вашему здоровью (в качестве компенсации морального вреда можете требовать любую сумму, но решать будет суд из принципов разумности и справедливости (ГК РФ)).

3. Если Ваш сосед не является Индивидуальным предпринимателем и при этом систематически получает доход от сдачи комнаты для временного проживания другим лицам, эти действия при определенных условиях могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство, а это уголовная ответственность. При этом имейте в виду, что правом сдавать квартиру в наем имеет только собственник, каковым Ваш сосед если я правильно понял не является. Делайте правильные выводы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сосед хочет сдать комнату в комунальной квартире (договор соц. найма) Все квартиросъемщики против, но сосед отдал ключи от квартиры квартиранту и он уже делает ремонт. Приходит в квартиру когда жильцов нет дома. Подскажите пожайлуста, что нам предпринять и куда обратиться для предотвращения засиления квартиранта.

Наш кооперативный 149 квартирный 5-ти этажный дом в этом году попал в программу капитального ремонта (15% за счет средств жильцов, 85% из бюджета) . Свою сумму я перечислила 18 июня. Моя квартира находится на 5 этаже. До капитального ремонта в моей квартире протечки крыши не было, 2 года назад я делала в квартире хороший ремонт. Капитальный ремонт дома начали с крыши в сентябре, в период дождей. В результате во всех комнатах протек потолок, вода бежала по наружным стенам дома внутрь квартиры. Под линолеум на кухне и под паркет в комнате, обои упали со стен, паркет вздулся. В комнате запах сырости. За чей счет я должна буду делать ремонт в своей квартире после такого капитального ремонта?

Живу в коммунальной квартире. Квартира в запущенном состоянии, хочу сделать ремонт. Но сосед не согласен на ремонт. Если я сделаю ремонт без его согласия, смогу ли я потом взыскать с соседа часть денежной компенсации за ремонт и как можно будет доказать, что квартира действительно нуждалась в ремонте?

В результате неосторожного обращения с огнем сосед по этажу (курение в состоянии алкогольного опьянения) сжег дотла свою квартиру и подъездную площадку. Моя квартира пострадала частично от воды и дыма и жара (отошла штукатурка от смежной стены). Я начала ремонт пострадавших мест квартиры. Сначала сосед не отказывался от оплаты, оплачивал мелкими частями. Параллельно вызвал независимого эксперта. Я выяснила сумму ущерба, согласно оценке, а сосед скрывает результаты. Хочу подать в суд на возмещение материального ущерба, а также компенсацию морального вреда. Сосед-тип асоциального поведения: пьет, бьет жену и дебоширит. Соседи неоднократно вызывали полицию. Во время пожара я оставалась заблокированной в квартире, так как не могла выйти. В результате всех событий второй месяц я не работаю, восстанавливаю квартиру, совместно с ТСЖ-подъезд. Живу в разгромленной квартире, дышу гарью и т.д и т.п...На какую сумму нужно подавать иск?

Сосед этажом выше купил квартиру, сделал ремонт и сдает посуточно. При проведении ремонта была нарушена шумоизоляция. Выброшены деревянные балки. Слышны все разговоры, не говоря уже про перемещении людей по квартире или перестановке мебели, чем любят заниматься поздно ночью квартиранты...

С чего стоит начинать предъявлять претензии и по какому адресу их отправлять. Хозяин квартиры на контакт не идет, разговаривать отказывается.

Я живу в двух комнатной коммунальной квартире во вторую комнату соседи пустили квартиранта у них нет договора аренды он приходит кажлый пьяный курит в комнате пахнет на всю квартиру полиция говорит что он может это делать как его выселить из этой комнаты.

В нашей муниципальной квартире не делался капитальный ремонт уже 45 лет. Принимать иск суд отказывается, приложите экспертизу говорят. А также муниципалитет обратился с иском против нас чтобы мы сделали текущий ремонт. Но ведь если после делать сначала капитальный весь текущий ремонт будет испорчен. В квартире сгнила электропроводка, и если включить стиральную машну, то будет пожар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире. Места общего пользования нуждаются в срочном ремонте (сыпется штукатурка, облезла вся краска, полный износ сантехники, антисанитарное состояние...). Ремонт мы пока не начали, но сосед уже заявил, что платить ни за что не будет. Вопрос: какими документами необходимо располагать для обращения в суд с иском о взыскании с соседа его доли оплаты за ремонт, который будет выполнен без его согласия?

Есть квартира. Два собственника. Один из них сейчас проживает в этой квартире, делает ремонт. Никто не против ремонта и проживания, В планах потом выкупить долю. Дак вот если будет оценка квартиры, и оценят ремонт, можно ли доказать через суд что ремонт делался за счет того кто проживает в квартире?

Скажите существуют ли правила проживания в коммунальной квартире, есть ли какие то законы, касаемые этого вопроса. У меня семья: муж, двое маленьких детей, в квартире 3 комнаты, в одной мы живем, вторую снимаем у соседки, которая там не проживает, и третий живет мужчина. Все ремонты в квартире делаем я и муж, мужчина сосед не хочет участвовать в этом, уборка общего помещения лежит на мне, все что на общей площади: унитаз, плита, полы, раковины, ванна и т.д., в своей комнате убирается очень редко, постоянно ходит курить в коридор, таскает оттуда грязь, и не убирает, говорит что ему все равно, это наши проблемы, наши же дети будут по грязи ходить. Все претензии с соседями других квартир решаем мы, дважды топили соседей снизу, из за того что старый дом (1933 года постройки), трубы проходят под полом, и доступа к ним нет. труба треснула и вся вода от нас шла к соседям, мы были не в курсе, дело дважды доходило до милиции, так как снизу сосед даже не хотел слушать нас и причины затопа, он приходил драться а не разбираться в проблеме. Сосед даже не выходит из комнаты слыша шум и разборки с соседями, потом уезжает на неделю к родственникам, и все проблемы решает наша семья. В милицию заявления на нашу фамилию, а не на квартиру в целом. Мы же не собственники всей квартиры, почему должны отвечать за все мы. Существуют ли какие то правила, права и обязанности жильцов коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение