Не могу получить прописку в доме на земле - нужно ли приватизировать?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Я прописан в открытом гарнизоне, но не проживаю там 14 лет, а живу с женой в этом-же поселке, дом на земле. Жена прописана в этом доме. Сейчас решили прописать меня в доме. Сельсовет и ФМС отказываются это делать, говорят, что для этого дом надо приватизировать. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае Вы не являетесь собственником этого жилого помещения, а поэтому регистрировать по месту жительства можете только с согласия его собственника.

Как я понял, это - муниципальная собственность.

Поэтому для того, чтобы зарегистрировать Вас по месту жительства, нужно сделать одно из двух:

а) оформить договор социального найма дома, а после этого получить согласие;

б) приватизировать этот дом.

Ничего страшного и предосудительного в приватизации дома я не вижу.