Вопросы по приватизации земли и влияния на очередь на квартиру в Свердловской области.

• г. Екатеринбург

Меня зовут Анастасия. Проживаю в Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я с самого рождения прописана в частном доме. Он не приватизирован, муниципальный, собственно, как и земля. Кроме меня, в этом же доме, прописано еще 3 человека. Может ли приватизировать землю, на которой стоит этот дом, другой человек (например наш родственник, который в этом доме не прописан)? Или он (родственник) может ее только выкупить у муниципалитета? Нужно ли наше разрешение на это? Или будет проще приватизировать землю тем, кто прописан в доме? И еще вопрос. Я стою в очереди на квартиру как сирота, по нехватке площади. Если дом, где я прописана приватизирует другой человек, это повлияет на мою очередь? Точнее меня из нее могут исключить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в указанном Вами доме лиц. Приватизация не требует покупки имущества, поэтому значительных затрат не потребует.

Покупка же недвижимого имущества, находящееся в государственной или муниципальной собственности осуществляется посредством публичных торгов (требуются значительные затраты).

Если вы стоите на учете в получении жилья как сирота, то приватизировав какое либо имущество, орган обязанный обеспечить вас жильем будет учитывать площадь приобретенного вами имущества. Если площадь приобретенного вами имущества будет составлять менее учетной нормы площади, приходящейся на человека в вашем субъекте РФ, то вы имеете право на предоставление вам Ж/П. В противоположном случае, к сожалению, вам откажут в предоставлении жилья по мотиву того, что вы обеспечены нормой площади, свыше установленных норм.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Спросить
Пожаловаться

Что могут сделать собственники дома, против родственника, который просто прописан в этом частном доме? И может ли этот человек приватизировать землю, на которой находится этот дом?

Я уже встал на очередь по получению квартиры как сироте из-за нехватки площади в квартире, в которой я прописан. Что будет, если человек, который прописан в квартире отпишется от нее, и соответственно, моя площадь расширится. Могут ли меня снять с очереди из-за этого?

У меня стоит дом, земля неоформлена еще с тех времен, на этой земле еще впритык стоит один дом, вопрос чтобы оформить землю я могу ее всю выкупить? Или тот человек у кторого стоит дом может ли он все на себя оормить? И если этот человек оформит все на себя то дом мой который стоит на земле как он будет мне принадлежать а земля будет чужой? Или как?

Я проживаю в квартире мужа, но прописана в коммунальной квартире, где на площади 20 кв.м. проживают 3 человека и прописаны вместе со мной 4 человека. Дом в котором находится квартира мужа будут расселять (срок расселения не известен). Квартира не приватизирована и на городской очереди не стоим. Кроме моего мужа в ней прописан его отец и бабушка. Имеет ли смысл прописаться в квартиру мужа? Либо приватизировать ее? Какую площадь мы можем получить при расселении в случае если мы приватизируем либо не приватизируем квартиру мужа? И могу ли я при расселение получить площадь на себя, т.к. по месту прописки на человека выходит всего 5 кв. м.?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Дом под снос. Дом давался от железной дороге свекру... не приватизирован... общая пл.47 кв. метров прописаны 5 человек.. я как сирота стою на очереди на квартиру. Прописана в этом доме... если дом снесут положено ли другая жилплощадь и потеряю ли я очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья стоит в льготной очереди на приобритение муниципального жилья. Квартира, в которой сейчас проживаем, не приватезирована. Снимут ли нас с очереди, если квартиру приватезируем? Жилая площадь квартиры

41,5 кв.м., прописано 6 человек. На очереди стоят: мать и отец - оба инвалиды 1 группы и их сын (ему 43 года). Также в квартире прописана дочь со своими двумя детьми. И на что можно будет расчитывать при сносе дома?

Стоит ли приватезировать квартиру? На очереди стоим с 1998 года.

На меня приватизирована доля квартиры. Могу ли я ещё раз приватизировать на себя землю на которой стоит дом в котором прописан 1 родственник? Земля совхозная.

Я проживаю в 1/2 дома. Моя часть дома приватизирована, соседская часть дома тоже приватизирована. Можем ли мы с соседом приватизировать землю на которой стоит дом если земля является муниципальной собственностью? Может ли муниципальный орган отказать нам в приватизации земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение