Вопросы по приватизации земли и влияния на очередь на квартиру в Свердловской области.

• г. Екатеринбург

Меня зовут Анастасия. Проживаю в Свердловской области. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я с самого рождения прописана в частном доме. Он не приватизирован, муниципальный, собственно, как и земля. Кроме меня, в этом же доме, прописано еще 3 человека. Может ли приватизировать землю, на которой стоит этот дом, другой человек (например наш родственник, который в этом доме не прописан)? Или он (родственник) может ее только выкупить у муниципалитета? Нужно ли наше разрешение на это? Или будет проще приватизировать землю тем, кто прописан в доме? И еще вопрос. Я стою в очереди на квартиру как сирота, по нехватке площади. Если дом, где я прописана приватизирует другой человек, это повлияет на мою очередь? Точнее меня из нее могут исключить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для приватизации необходимо согласие всех проживающих в указанном Вами доме лиц. Приватизация не требует покупки имущества, поэтому значительных затрат не потребует.

Покупка же недвижимого имущества, находящееся в государственной или муниципальной собственности осуществляется посредством публичных торгов (требуются значительные затраты).

Если вы стоите на учете в получении жилья как сирота, то приватизировав какое либо имущество, орган обязанный обеспечить вас жильем будет учитывать площадь приобретенного вами имущества. Если площадь приобретенного вами имущества будет составлять менее учетной нормы площади, приходящейся на человека в вашем субъекте РФ, то вы имеете право на предоставление вам Ж/П. В противоположном случае, к сожалению, вам откажут в предоставлении жилья по мотиву того, что вы обеспечены нормой площади, свыше установленных норм.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.