Подключение организации к новому распределительному устройству после ликвидации предыдущего - правомочность требования и основания

• г. Кемерово

Вопрос: мы подключили через свое распределительное устройство другую организацию и зключили договор, по которому мы передаем электоэнергию, а организция в свою очередь оплачивает эту электроэнергию согласно тарифам. В последующем распределительное устройство, к которому была подключена организация, была признана аварийной и выписано предписание на его уничтожение. Соответсвенно организация была отключена от электричества, а распределительное устройство ликвидировано. Имеют ли право как сетевая организация так и организация получавщая электричество требовать от нас подключения этой организации к нашим другим распределительным устройствам без нашего согласия? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Разрешение на присоединение мощности может выдать только электросетевая компания.

Данное положение регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".