Несмотря на продажу автомобиля, дело об обязательной выплате после ДТП продолжается в суде - привлекать страховую как третьего лица или оставить все как есть?
199₽ VIP

• г. Тамбов

В суде уже год дело о признании виновным в ДТП, выплате упущ. Выгоды т.к. машина продана и компенсации морального вреда и вреда здоровью. В последнем уточнении по требованиям только 1 ответчик - второй водитель. Вред здоровью платит страховая как мне уточнили. Что сейчас лучше сделать - привлечь страховую в кач-ве 3 лица (причина привлечения)? или оставить как есть просто судья не удовлетворит вред здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

Вы вправе требовать возмещения убытков, возникших в результате причинения вреда Вашему здоровью, непосредственно от виновного лица, не привлекая страховую компанию.

Что сейчас лучше сделать - привлечь страховую в кач-ве 3 лица (причина привлечения)?

Вы вправе требовать возмещения убытков, возникших в результате причинения вреда Вашему здоровью, непосредственно от виновного лица, не привлекая страховую компанию.

Ответ юриста, неверный.

Вам необходимо привлекать СК в судебном заседании.

По делам о возмещении вреда , причиненного ДТП, в предмет доказывания входят следующие обстоятельства:

1) факт ДТП;

2) факт причинения вреда имуществу, здоровью потерпевшего в результате ДТП;

3) наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и причиненным вредом потерпевшему;

4) размер ущерба, причиненного повреждением имущества потерпевшего.

Если заявлено одновременно (самостоятельно) требование о возмещении вреда здоровью , в предмет доказывания дополнительно включаются такие обстоятельства, как:

1) факт причинения вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП;

2) степень и продолжительность утраты трудоспособности потерпевшим;

3) нуждаемость в санаторно-курортном лечении, протезировании и прочее;

4) затраты на лекарства, медицинские услуги, дополнительное питание, посторонний уход и т.д.;

5) другие обстоятельства по делу.

Если потерпевший просит компенсировать моральный вред , то предмет доказывания расширяется с учетом ст. 151 ГК РФ, в соответствии с которой истец должен доказать наличие физических и (или) нравственных страданий.

При рассмотрении и разрешении исков к страховой компании , застраховавшей гражданскую ответственность владельца транспортного средства, в предметы доказывания по гражданскому делу включаются факт заключения договора страхования ответственности владельца транспортного средства, действие договора страхования в момент ДТП. В предмет доказывания по искам страховых компаний в порядке суброгации входит факт выплаты страховщиком страхового возмещения потерпевшему.

Разрешая иски о возмещении вреда к страховым компаниям , застраховавшим ответственность владельцев транспортных средств, необходимо учитывать, что страховщик в соответствии с п. 45 "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, организует независимую экспертизу (оценку) для выяснения обстоятельств причинения вреда и определения подлежащих возмещению убытков, но данное положение не лишает потерпевшего права на обращение к иному оценщику, также прошедшему лицензирование. Потерпевший в таком случае все равно обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для проведения осмотра, и проведенная потерпевшим оценка не лишает страховщика права на повторную оценку размера вреда.

Доказательствами причинения вреда здоровью и объема возмещения вреда в этом случае могут являться: заключения МСЭК об утрате истцом трудоспособности, выписки из истории болезни, документы, подтверждающие произведенные и предстоящие расходы (товарные чеки, квитанции из диагностического центра и проч.). При этом на истце лежит бремя доказывания понесенных убытков, а применительно к расходам на лечение - бремя доказывания несения этих расходов, нуждаемости в этих расходах и отсутствия права на бесплатное получение лечения, а также наличия причинной связи несения необходимых расходов на лечение именно в связи с полученными травмами. Данные обстоятельства могут быть подтверждены, в том числе, заключением клинико-экспертной комиссии медицинского учреждения, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Это лучший ответ

В рамках данного процесса можно попытаться привлечь страховую компанию. Поскольку хода дела не знаю, то не могу сказать однозначно нужно вам это или нет. Я бы попробовала привлечь их соответчиком по требованию о возмещении вреда здоровью. Причиной привлечения являются нормы закона об ОСАГО и правила ОСАГО, о которых сказали юристы выше. Возможно, что в рамках процесса со страховой вы успеете договориться и примириться.