Отказ в пенсии из-за отпуска по уходу за ребенком - что делать педагогу?
199₽ VIP

• г. Усмань

Татьяна Николаевна! Я - педагогический работник. Написала заявление в Пенсионный фонд о предоставлении пенсии по выслуге лет. Пенсионный фонд мне отказал, по причине того, что я более 2 лет находилась в отпуске по уходу за ребёнком, родившимся в 1994 году. В средствах массовой информации я прочитала, что период по уходу за ребёнком до 1,5 лет должен входить в педагогический стаж. Правда ли это? И как я должна поступить, если это правда?

Ответы на вопрос (2):

Первый ответ не верен.

До введения в действие Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. С принятием названного Закона РФ, вступившего в силу 6 октября 1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ).

Извините, допущена описка.

Да, период по уходу за ребёнком до 1,5 лет НЕ входит в педагогический стаж.

Но в любом случае вы имеете право обжаловать отказ пенсионного фонда в прокуратуру и в суд, если не согласны с ним. Там должны разобраться с учетом конкретных обстоятельств вашей ситуации.