Спор о специальности 030900.62 Юриспруденция - аккредитация и отсрочка от армии

• г. Санкт-Петербург

Для отсрочки от армии в вузе сыну дали справку, где специальность 030900.62 Юриспруденция. В военкомате говорят что специальность неаккредитована.

В приложении к свидетельству о гос. аккредитации вуза (вуз негосударственный) значится укрупненная группа специальностей, в частности 030000 - гуманитарные науки. Военкомат неправ?

Ответы на вопрос (1):

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специлиста и магистра;

магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

Для справки: Перечень таких ВУЗов указан в Приказе Минобрнауки РФ от 15.02.2012 N 113;

(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)