Вопрос о возможности посещения того же детского сада после изменения прописки в Московскую область

• г. Москва

Мой ребёнок прописан в москве, он посещает детский сад. если я выпишу его и пропишу в московскую область, будет ли он посещать тот же детский сад в который ходит сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Таким образом, если Вы снимите с регистрации в Москве своего ребенка, и об этом в дальнейшем узнают в этом детском садике, то... ??? У Вас могут быть проблемы.

Но этот юридический вопрос возможно разрешить в соответствии с действующими Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Удачи Вам.