Вопрос о возможности посещения того же детского сада после изменения прописки в Московскую область

• г. Москва

Мой ребёнок прописан в москве, он посещает детский сад. если я выпишу его и пропишу в московскую область, будет ли он посещать тот же детский сад в который ходит сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

В Российской Федерации не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, как и ВЫПИСКИ уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Таким образом, если Вы снимите с регистрации в Москве своего ребенка, и об этом в дальнейшем узнают в этом детском садике, то... ??? У Вас могут быть проблемы.

Но этот юридический вопрос возможно разрешить в соответствии с действующими Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок, ему 2,7 года прописан в Москве, нам дали детский сад рядом с домом, но мы переезжаем в Московскую область и ребенка прописываю туда, как нам теперь быть с садом, можно ли перевестись из Москвы в Московскую область?

Я работаю в детском саду. Мой ребенок посещает другой сад, логопедическую группу. Есть медицинское заключение, но место получено по льготе. Если я уволюсь, будет ли ребенок дальше посещать детский сад?

Ребенок посещает детский сад. Я в июне месяце иду в отпуск и мы уезжаем с ребенком в деревню. Летом ребенок не будет посещать детский сад. С меня требуют оплату за садик, даже если мы не посещаем его летом. Правомерно ли это? И почему я должна платить, если это так.

Имею московскую постоянную прописку. Купил квартиру и буду жить в Московской области. Как может мой ребёнок посещать детский сад в Московской области?

Мой ребенок 3,3 ходит в детский сад. В марте 2017 года написали заявление на перевод в другой детский сад. Но очередь еще не подошла. В детский сд, который ходим сейчас больше ходить не хотим. Если мы откажемся от посещения данного детского сада, сохранится наша очередь на перевод? Или встаем по новой в очередь Спасибо!

Мой ребенок посещает муниципальный детский сад. В мае написала заявление о том что ребенок не будет посещать сад в отпуске июнь-июль. За питание кританции не присылают, а за содержание заставляют платить. Правомерно ли это если ребенок указанный период сад не посещает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Ребенок посещает частный детский сад. Сейчас появилась возможность попасть в государственный сад. Руководство частного сада мы уведомили о том что ходим последний месяц (январь) и с февраля сад посещать не будем. В управлении образования нам сказали принести документ о расторжении договора с частным детским садом т.к. пока мы посещаем частное заведение в государственное нам не попасть. Юрист частного сада сказал что расторгнуть договор получется только с февраля. Подскажите возможно ли раньше расторгнуть договор и какой документ выдается при расторжении.

Мой ребёнок посещает детский сад. И к нему в группу ходит ребёнок у папы которого открытая форма туберкулеза. Я знаю, что в такой ситуации папа обязан не посещать детский сад, но не однократно видела его на территории и в здании детского сада. Можно ли обратиться с жалобой в какие-нибудь организации? Руководством детского сада никак не реагирует.

Мой ребёнок посещает частный детский сад. Я хочу забрать его на летне-оздоровительный период и не водить в садик. Скажите, необходимо ли мне оплачивать летние месяцы, которые мы не будем посещать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение