Как лишить мать материнских прав, если она не уплачивает алименты. А суд присудил ребенка отцу что делать?

• г. Остров

Как лишить мать материнских прав, если она не уплачивает алименты.

А суд присудил ребенка отцу что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Можно обратится с иском в районный суд по месту жительства ответчицы. В суд представить как минимум сведения о задолженности по алиментам.

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Действующим законодательством установлен ТОЛЬКО судебный порядок лишения родительских прав. Для этого отцу ребенка необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) с соответствующим иском.

При этом уклонение от уплаты матерью алиментов на ребенка НЕ является достаточным основанием для лишения ее родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при ЗЛОСТНОМ уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Прежде чем обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.