Нарушение выплаты алиментов - Когда можно подать на лишение родительских прав?

• г. Калининград

Отцу моего ребенка суд присудил выплачивать алименты. Но уже прошло два месяца денег так и не последовало. Через какой промежуток времени я могу подать в суд чтоб лишить его родительских прав? Он не участвует в жизни ребенка не как.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, за неуплату через 2 месяца такой ответственности, как лишение родительских, нет. Он должен совершить преступление в отношение вас или ребенка, вот тогда основания будут на все 100.

Уклонение от выплаты и неучастие в жизни ребенка доказать трудно, но можно. Срок 2 месяца в расчет не берется.

Здравствуйте. Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителю вследствие ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении ребенка. Родители могут быть лишены родительских исключительно при наличии их виновного поведения.

одним из оснований является уклонение от выполнения обязанностей в отношении ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов отсутствует какое-либо законодательное определение критериев поведения родителей, которое может быть квалифицировано как уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Полнообъемное толкование судебными органами по данному вопросу также отсутствует.

Так, согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ, изложенным в п. 11 Постановления от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к полезному труду.

Как видите примененная Верховным Судом РФ формулировка «может выражаться» преследует цель дать общее представление о содержании недостойного поведения родителей в форме неисполнения своих обязанностей в отношении своих детей.

Данная информационная недостаточность продиктована тем, что определение в законе самих родительских обязанностей представляется достаточно скудным и расплывчатым.

Законом установлено, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, за что несут ответственность.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

На родителей возлагается обязанность по защите прав и интересов детей.

Как видно из приведенного перечня, законодательное определение обязанностей родителей не несет в себе определенной конкретики.

Не смотря на это, на практике какое-либо двоякое толкование и отсутствие понимания того, что должны делать родители в отношении своего ребенка, со стороны большинства родителей, судов, прокуратуры, органов опеки и попечительства отсутствует.

под уклонением от уплаты средств на содержание ребенка (детей) на основании решения суда следует понимать не только прямой отказ от исполнения решения по уплате присужденных алиментов, но и сокрытие обязанным лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства, уклонение от трудовой деятельности и иные действия, целью которых является уклонение от производства удержаний по исполнительному листу.

Также о злостном уклонении от уплаты по решению суда могут свидетельствовать повторность (рецидив) совершения аналогичного преступления, уклонение при наличии соответствующих предупреждений, розыск обязанного лица вследствие сокрытия им своего места нахождения, а также иные обстоятельства поведения.

Для квалификации поведения родителя (родителей) в качестве уклонения от уплаты алиментов, в том числе и злостного, его (их) действия / бездействие должны носить умышленный характер.

Важное значение имеют причины такого уклонения и его продолжительность.

Что касается неуплаты алиментов, то в соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при [bзлостном уклонении[/b от уплаты алиментов;

А два месяца - это маловато.

Он в любой момент заплатит какую-то часть, сославшись на миллион уважительных причин и все - злостного уклонения не будет.

Чтобы была Злостность надо бы:

1. Подать исполнительный лист о взыскании алиментов приставам.

2. Приставы возбудят исполнительное производство.

3. Несколько раз предупредят должника об ответственности (в том числе и уголовной) за неуплату алиментов

4. Если должник скрывается - подать в розыск.

И только после этого можно будет говорить о ЗЛОСТНОМ уклонении от уплаты алиментов и основаниях для лишения родительских прав.