Квартирная аренда без договора - права арендатора после увольнения и задолженности

• г. Москва

Я снимаю квартиру без договора уже 8 лет у одних хозяев. Три месяца назад меня уволили и я не смогла оплатить, сейчас нашла работу, но деньги будут через месяц только половина всего долга. Они уже звонят и угрожают. Какие у меня права? И как с ними договориться?

Ответы на вопрос (6):

Без договора нельзя . Теперь придется только договариваться, напишите расписку.

Ирина

если договор не заключали, то и гарантий у вас нет, предусмотренные законом при расторжении договора аренды. Собственник может в любое время потребовать выселения. Поэтому -перезаймите и отдайте долг.

Ирина

если договор не заключали, то и гарантий у вас нет, предусмотренные законом при расторжении договора аренды. Собственник может в любое время потребовать выселения. Поэтому -перезаймите и отдайте долг.

расстрелять не обещали ?

...

если нет договора - прав никаких.

иначе - см. что в договоре.

Прав у Вас никаких нет, тем более без договора и при наличии задолженности.

Ирина, здравствуйте! Коллеги не правы, говоря, что у Вас нет никаких прав.. Да и не аренда у Вас, а наем.

НО отсутствие договора найма в письменной форме лишает Вас возможности доказывать наличие данного договора и его условия свидетельскими показаниями. Только - письменные доказательства.

Шанс отстоять свои права у Вас есть только в том случае, если есть расписки от наймодателя, из которых следует, что они получали от Вас денежные средства за наем. И расписки эти должны быть за длительный срок. В противном случае, смысла защищать свои права в суде просто нет.. Плюс, процесс может быть дорогостоящим, и проще решить свой вопрос по-другому, ища более дешевой жилье. Либо уговаривать наймодателя чуть отсрочить выплату. Либо занимать деньги - и платить.. В принципе, раз ждут три месяца, значит, полагаю, вполне терпеливые люди, пробуйте договориться..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.