Возможность расторжения договора и ответственность сторон на этапе завершения проектных работ

• г. Красноярск

Я Подрядчик по договору на проектные работы от 2010 г. Срок исполнения 6 мес. НЕ продлевался, но были доп. соглашения о дополнительном финансировании. Последнее доп. соглашение от 2013 г. В доп. указано лишь сумма, про сроки ничего. В итоге проектные работы переданы по Акту Заказчику. Акт подписан. Осталось пройти экспертизу, после чего будут получены последние 20% от суммы контракта. Вопрос: Сможет ли Заказчик расторгнуть договор с Подрядчиком на данном этапе? Если не пойдем экспертизу будет ли считаться контракт не выполнен полностью? (ведь акты подписаны), если на нас подадут в суд то ответственность несет только Подрядчик? Может ли нести ответственность и СУБподрядчик?

Ответы на вопрос (1):

Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора. К расторжению договора подряда на выполнение проектных работ применяются общие правила расторжения и изменения договоров, кроме того, что заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.