Я являюсь гражданкой РФ, но проживаю в Австрии, т.к. замужем за австрийцем.

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ, но проживаю в Австрии, т.к. замужем за австрийцем. В течении 7 месяцев я пытаюсь оформить доверенность в консульском отделе Посольства России в Австрии, но нотариус консульского отдела отказывается её заверить. В какие вышестоящие инстанции я имею право подать на него жалобу, и в какой стране я имею право подать на него в суд: в России или в Австрии тоже? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Я бы порекомендовал Вам потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия со стороны консула, который потом можно было бы попытаться обжаловать в российском суде. Кроме того. если действия консула незаконны Вы можете направить жалобу на него в МИД РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев