Учебные отпуска не включаются в педстаж для получения пенсии - педагог со стажем 26 лет проиграла судебное дело

• г. Кумертау

Педагог со стажем 26 лет. В 2000-2003 году училась заочно в госпедуниверситете. Периоды нахождения в дополнительном отпуске по учебе не включили в педстаж для получения пенсии по выслуге лет. Подала иск в суд. Отказано. Объясняют - закон принятый до 1993 года утратил силу и теперь учебные отпуска не включаются в педстаж для получения льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Так и есть, учебные отпуска в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии - не включаются.