Права наследования в случае пропажи отца и споры о квартире - каковы мои права?

• г. Уфа

Такой вопрос. Мы с мужем и с двумя несовершеннолетними детьми живём в небольшом доме. Мой отец был женат, но потом развёлся. от первого брака у него остались двое детей. С мамой моей он жил гражданским браком. Около года назад отец ушёл из дома и пропал без вести, т.к. был слепой. Жил отец с дедушкой моим в квартире, бабушка умерла. Дедушка хотел квартиру переоформить на меня. И уже надо было ехать получать документы, но он потерял паспорт. Первая жена папы узнала, что дедушке плохо и,что отец пропал. Сейчас ходит к дедушке, якобы заботиться о нём.настраивает его против меня, чтобы квартиру не переписывал. Если с дедушкой, что-то случится может ли первая жена претендовать на наследство? И имею ли я право на какую нибудь долю в квартире. Если мама с папой жили в гражданском браке?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы наследовать после деда, Вам надо признавать отца умершим. Бывшая супруга наследником не будет, но дед может завешать ей имущество. Помогите деду восстановить паспорт, и завершайте начатое.