Права наследования в случае пропажи отца и споры о квартире - каковы мои права?

• г. Уфа

Такой вопрос. Мы с мужем и с двумя несовершеннолетними детьми живём в небольшом доме. Мой отец был женат, но потом развёлся. от первого брака у него остались двое детей. С мамой моей он жил гражданским браком. Около года назад отец ушёл из дома и пропал без вести, т.к. был слепой. Жил отец с дедушкой моим в квартире, бабушка умерла. Дедушка хотел квартиру переоформить на меня. И уже надо было ехать получать документы, но он потерял паспорт. Первая жена папы узнала, что дедушке плохо и,что отец пропал. Сейчас ходит к дедушке, якобы заботиться о нём.настраивает его против меня, чтобы квартиру не переписывал. Если с дедушкой, что-то случится может ли первая жена претендовать на наследство? И имею ли я право на какую нибудь долю в квартире. Если мама с папой жили в гражданском браке?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы наследовать после деда, Вам надо признавать отца умершим. Бывшая супруга наследником не будет, но дед может завешать ей имущество. Помогите деду восстановить паспорт, и завершайте начатое.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

Я приписана в одно комнатной квартире с тремя детьми, которая принадлежала моим бабушке и дедушке. В 1997 г.умерла бабушка. Дедушка отказался от наследства в пользу моей мамы. Квартира стала принадлежать им обоим пополам. Потом дедушка женился и в 2001 году умер. Его доля по делилась пополам между мамой и его женой. Мама умерла в 2005 году. Я отказалась от наследства в пользу сёстры. Не давно узнали что жена дедушки умерла и наследников у неё нет. Что нам делать с 1/4 квартиры принадлежащей теперь умершей жене деда? Мы хотели продать эту квартиру.

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого сошёлся с другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в браке. По обстоятельствам они умерли в один день. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещание не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушкины дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершеннолетния.

Заранее спасибо.

Чуть более года назад умер мой папа, документы на наследство я подала вовремя. Это в Подмосковье участок и машина российская. Прописаны мы оба были в комнате в Москве, в коммуналке, она не приватизирована. Моя не прописана в комнате и мы оформили у нотариуса, отказ в пользу меня, она с ним в официальном браке была. Я единственный ребенок. Параллельно, незадолго до этого у папы, умерла мама, они жили в Пермском крае. Началось дело наследство между папой и его братом на два дома, брат папы умер, не успев вступить в наследство. Сейчас живы папин папа, мой дедушка и жена папиного брата и ее двое сыновей. Вопрос, правомерно ли, что жена папиного брата, просит включить дедушку в наследство моего папы? Дедушка уже почти не ходит и плохое зрение, они за него получают пенсию.

У моей бабушки второй брак. Ее второй муж (мой неродной дедушка) купил кооператив в 1975 году. Бабушка со вторым мужем жили вместе с 1971. Оформили отношения (расписались) в 1978 году. От первого брака у дедушки двое сыновей. Дедушка написал завещание на бабушку (свою вторую жену) на все имущество. Могут ли его дети от первого брака оспорить завещание?

Бабушка с дедушкой прописаны в квартире. Собственник дедушка.

Заранее спасибо!

У моего дедушки был дом, когда бабушка умерла, он его продал и купил другой дом, после этого со шёлся другой бабушкой, у моего дедушки было 2 дочери, а у второй бабушки тоже 2 дочери, со 2-ой бабушкой они прожили 20 лет в брака. По обстоятельствам они умерли в один лень. Я была вместе со своей мамой прописано в доме, мама моя умерла. И я осталась сиротой. Дедушка хотел оставить дом мне, но завещяние не успел написать. После смерти бабушки и дедушки, бабушки дочери стали претедовать на этот дом. Имеют ли они право претендовать на этот дом? если дом был куплен до брака. На какую часть дома я имею права? И я не совершенно летния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец 7 лет назад. Отец был женат второй раз, я ребёнок от первого брака. Во втором браке было трое детей. 3 года назад умирает дедушка (жена его, моя бабушка умерла ранее моего отца). Дедушка имел только 4 внуков из родственников. Оставил завещание на меня, я вступила в наследство. Могут ли остальные внуки дедушки оспорить решение по завещанию и требовать доли в имуществе наследуемом?

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию: в самом начале 90-х г. произошла приватизация квартиры на пятерых сособственников: на моего отца, его сестру, сына сестры, на моих деда и прабабушку, прописанных в квартире. Сейчас дедушки и прабабушки давно нет в живых, а мой отец решил получить свою долю квартиры, поскольку в ней уже давно не проживает. Наследство на квартиру после смерти дедушки и прабабушки никак не оформлялось, но на момент смерти дедушка был повторно женат (без детей). Его жена прав на принадлежащую дедушке часть квартиры не заявляла. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мой отец?

Бабушка с дедушкой построили дом, жили в гражданском браке, оформили дом на дедушку, далее поженились и оформили в собственность землю под домом опять же на дедушку. Дедушка умер. Как делить наследство. У дедушки есть 3 е детей от 1 го брака. Заранее спасибо, Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение