Требования для получения земельного участка за рождение третьего ребенка при сведении прописки

• г. Сочи

Для получения земельного участка за рождение третьего ребенка требуется чтобы оба родителя были гражданами РФ или нет? Я гражданка РФ,а мой муж гражданин Сербии, в официальном браке мы состоим уже три года. У него пока временное проживание на территории России, НО ПРОПИСКА СОЧИНСКАЯ. Еще требуется чтобы мы проживали по месту прописки не менее пяти лет. Ранее я была прописана у сестры в г.Сочи. А после приобретения собственного жилья смогли прописаться все вместе под одной крышей (я,муж и трое наших несовершеннолетних детей). Вообще на территории Сочи мы уже проживаем 7 лет, но ранее была временная регистрация. Можно ли считать это проживанием не менее пяти лет в г.Сочи? Или требуется прожить 5 лет по месту последней прописки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для предоставлении земельного участка бесплатно необходимо проживание на территории Краснодарского края не менее 5 лет. Предлагаю перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков отдельным категориям граждан»:

1) заявление на имя главы муниципального образования о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в аренду

2) копия паспорта заявителя и другого родителя;

3) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трёх и более детей на момент подачи заявления (3 экземпляра копии);

4) справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

5) справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе), (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копии);

6) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на земельные участки (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копии);

7) сведения из государственного кадастра недвижимости (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копии);

8) сведения из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов (1 экземпляр подлинный, 2 экземпляра копии);

9) кадастровый паспорт земельного участка (3 экземпляра подлинных).

В соответствии с Законом Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» срок предоставления муниципальной услуги определяется в соответствии с Перечнем свободных земель и (или) свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, имеющим трёх и более детей:

в случае предоставления земельного участка, указанного в первом разделе Перечня свободных земель и (или) свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, имеющим трёх и более детей – 60 календарных дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов;

в случае предоставления земельного участка, указанного во втором разделе Перечня свободных земель и (или) свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, имеющим трёх и более детей – 40 календарных дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов;

в случае предоставления земельного участка, указанного в третьем разделе Перечня свободных земель и (или) свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, имеющим трёх и более детей