Права на наследство отчима - получение денег, доказательство родства

• г. Салават

У меня умер отчим. Других родственников у него нет. Похоронила его я.У меня есть завещание на его квартиру. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить деньги по вкладам? С мамой они не были официально в браке. Как мне доказать родство. Ведь он меня воспитывал.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

...

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Уважаемая Лилия Асхатовна, г.Салават !

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами !!! наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для признания вас иждивенцем наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2013г

18:23 моск.