Право на жилплощадь после долгого времени - вопросы наследства и исковой деятельности

• г. Боярка

Моя мать была в законном браке с моим отчимом, при совместной жизни доме отчима мать пристроила комнату и кухню за свои деньги но строил отчим. Потм отчим долго болел, мать ухаживала за ним, отчим после тюрмы не работал а мать работала и получала пенсию, на что они и жили. Потом отчим умер, мать его похоронила и оставалась та жить, но не была там прописана.

Через пару лет умерла и моя мать. Сестра отчима попросила нас вывести вещи, что мы и сделали. Прошло 10 лет как умерла мать, на наследство я не претендовал. Сейчас там проживает сестра отчима.

Могу ли я после такого длительного времени отсудить жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус может отказать, поскольку прошло 10 лет с момента открытия наследства.

Как правило, суд восстанавливает срок для принятия наследства, но нужны веские уважительные причины.