Увольнение из ВВ МВД по состоянию здоровья и выплаты на жилищное обеспечение - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Москва

Я уволилась из ВВ МВД по состоянию здоровья (признали не годной к военной службе) Мне перечислили дополнительные средства на жилищное обеспечение в размере 2800000 рублей. Говорят, что средства, накопленные за годы службы (с накопительного счета НИС) должны еще перевести. Так ли это? Или 2800000 - это окончательная сумма? Заранее благодарна. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ПРИКАЗ от 2 июля 2002 г. N 631

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОПЛАТЕ СТОИМОСТИ КООПЕРАТИВНОГО ЖИЛЬЯ И ПОГАШЕНИЮ КРЕДИТА БАНКА

НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 21 июля 1992 г. N 796 "О дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретения жилья для военнослужащих" и от 2 октября 1992 г. N 1153 "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих внутренних войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей" и в целях совершенствования оказания безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство приказываю:

--------------------------------

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 4, ст. 178; N 14, ст. 1095; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 42, ст. 5127.

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2285.

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство.

2. Начальникам служб, главных управлений, управлений и департамента МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ, ОУМТиВС МВД России, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России:

2.1. Взять под личный контроль расходование средств на оказание безвозмездной финансовой помощи сотрудникам органов внутренних дел по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство.

2.2. Установить очередность среди сотрудников органов внутренних дел на получение безвозмездной финансовой помощи за счет и в пределах выделяемых средств, обеспечив гласность в работе жилищно-бытовых комиссий органов внутренних дел по рассмотрению вопросов оказания безвозмездной финансовой помощи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 г. Москва

"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"

III. Определение размера единовременной выплаты

27. Расчет размера единовременной выплаты осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по следующей формуле:

Р = О х С х Кп х Кс,

где:

О - общая площадь жилого помещения;

С - размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Кп - поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;

Кс - поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.

Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

О = Н + Д - Л,

где:

Н - норматив общей площади жилого помещения;

Д - размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;

Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.

28. При расчете размера единовременной выплаты учитывается право на дополнительную площадь жилого помещения, предоставляемую в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям размер дополнительной площади определяется по одному из оснований.

29. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений. Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 - 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

30. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы сотрудника в следующих размерах:

а) от 11 до 12 лет - 1,05;

б) от 12 до 13 лет - 1,1;

в) от 13 до 14 лет - 1,15;

г) от 14 до 15 лет - 1,2;

д) от 15 до 20 лет - 1,25;

е) 20 лет общей продолжительности службы и более - поправочный коэффициент 1,25 увеличивается на 0,05 за каждый год службы, но составляет не более 1,5.

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

32. Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.

33. Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

Согласно п. 39 пр. МВД РФ № 418-2005 года только остро нуждающиеся пенсионеры МВД РФ имеют право обратиться в ОПО ЦФО УМВД РФ по округу за материальной помощью с заявлением, с предоставлением подтверждающих документов о затрате на необходимые лекарства и т.д.; копии трудовой книжки, где видно, что пенсионер не работает. Период обращения за материальной помощью с января по сентябрь каждого года. В 4-м квартале финансирование по данной статье расходов федеральным бюджетом прекращается. В первую очередь материальная помощь оказывается не работающим пенсионерам льготной категории и членам семей, получающих пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсионные органы производят целевое (адресное) распределение денежных средств, выделяемых на оказание материальной помощи пенсионерам, путем приема заявлений от пенсионеров, изучения материалов пенсионных дел, а при необходимости и условий жизни пенсионеров (гл.4 п. 39 пр. № 418 МВД РФ от 2005 г.)