Помогите пожалуйста разобраться с вопросом оформления земельного участка в собственность!

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом оформления земельного участка в собственность!

В декабре 1990 г. мне перешло домовладение по наследству, которое и было зарегистрировано в БТИ в декабре 1990 г. В свидетельстве о наследстве указано наследственное имущество в составе: дом, надворных построек и ограждения, которые расположены на земельном участке 836 кв. м. по адресу местонахождения дома.

Администрация города при оформлении права собственности на землю отказывает мне в приобретении земли в собственность бесплатно, т. к. наследство оформлено после вступленя в силу Закона "О собственности в СССР".

Права ли Администрация? И на основаниии каких документов.

Ответы на вопрос (1):

В связи с принятием Земельного кодекса в 2001 году Вы имеете право в соответствии со ст.20 ч.5 ЗК РФ Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

А также Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Так, что обращайтесь в суд обжалывая решения Административного органа.