Возможно ли подать в суд после увольнения за пропуск работы из-за посещения поликлиники?

• г. Санкт-Петербург

В праве ли я подать в суд если 14 я позвонил на работу что меня не будет а 15 принес документ с поликлиники с печатью а меня попросили написать обьяснительную и уволили трудовую я не забирал считаю это не законым.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Руслан!

Для ответа на Ваш вопрос нужны уточнения:

1. В котором часу начинается Ваш рабочий день?

2. Какой документ Вы принесли работодателю (больничный лист, справку, рецепт с печатью)?

3. С какой формулировкой Вас уволили?

Одновременно с этим, разъясняю, что в силу действующего трудового законодательства прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

P.S. Право на обращение в суд по любому вопросу гарантирован Конституцией РФ. Другое дело стоит ли.