Можно восстановить потерянный паспорт в другой области не выезжая по месту прописки и как?

• г. Бузулук

Можно восстановить потерянный паспорт в другой области не выезжая по месту прописки и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Петрович!

Вы имеете право восстановить потерянный паспорт в любом регионе России. Обратитесь с заявлением в полицию. При этом обязательно возникнет вопрос кража была документа или потеря, так как за кражу документа есть соответствующая статья в УК РФ. Полиция всё-равно обязана провести проверку и либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении, это займёт определённое время, а именно 3 либо 10 суток (УПК РФ)

С талоном-уведомлением, подтверждающем Ваше обращение в полицию, обратитесь в ближайший паспортный стол. Получите там временное удостоверение личности. Вы имеете право получить это удостоверение в любом отделении УФМС, но лучше по месту временной регистрации. Заплатите штраф за утерю паспорта, сфотографируйтесь, сдайте требуемые документы и получите паспорт. Не менее двух месяцев потребуется. на эти процедуры.