Доступ ближайшим родственникам к материалам уголовного дела - как осуществить запрос

• г. Донецк

Может ли ближайший родственник умершего получить доступ к материалам уголовного дела? Как запросить открытие материалов уголовного производств?

Ответы на вопрос (2):

Может ознакомится с материалами дела на стадии ознакомления дела (217 УПК РФ), но если данный родственник будет признан потерпевшим по делу.

УПК РФ это замечательно, но действует УПК Украины!!! Если вы в рамках уголовного производства признаны потерпевшим, как правило это мать, жена, дети умершего (близкие родственники) и то вы обладаете правами потерпевшего и имеете право ознакомиться с материалами производства