Можно ли управлять транспортом в России с европейскими водительскими правами при наличии русского паспорта и прописки?

• г. Новосибирск

Могу ли я управлять транспортным средством с европейскими водительскими правами в россии. При наличии русского паспорта и постоянной прописки.

Ответы на вопрос (2):

Исключение только в том, что на территории РФ выдача международных водительскихправ возможна только на основании национальных прав. Это правило зафиксировано в пункте 2 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских прав.

Помимо всего прочего, вы должны заплатить госпошлину за выдачу международного удостоверения, которая составляет в настоящее время 1 000 рублей.

Срок действия международных водительских прав без сдачи экзаменов составляет 3 года (но не более срока действия национального водительского удостоверения).Если же срок действия ваших национальных прав составляет, скажем, 1 год, то и международные права будут выданы вам сроком на 1 год.

Заменить водительское удостоверение международного образца также достаточно просто. Вам необходимо будет обратиться в отделение ГИБДД, собрав все вышеперечисленные документы.

Еще особенности, связанные с международными правами:

1) так как международное удостоверение выдается гражданину на основании его национальных прав, управлять за границей ТС без национальных прав не получится. То есть в случае лишения прав в РФ, вам будет запрещено управлять авто и за границей.

2) [uв России вы не сможете воспользоваться только международным удостоверением, у вас нет при себе прав национального образца. За управление ТС только с международным удостоверением вам грозит штраф в размере 100 рублей и запрещение эксплуатации ТС.]

Стоит еще отметить, что если вы собираетесь управлять автомобилем за границей, то сначала внимательно ознакомьтесь с местными правилами дорожного движения. Известно множество случаев, когда российские водители были оштрафованы за рубежом из-за незнанияместных правил и требований.

Так, например, в Харьковской области украинские таможенники и сотрудники ГАИ забрали у гражданки России автомобиль «Ниссан» стоимостью $40 тыс. и поставили его на штрафстоянку.

Владельцевавтомобиля обвинили в контрабанде и в нарушении таможенных правил, запрещающих гражданину Украины ввозить транспортное средство на территорию страны. Россиянка предъявила миграционную карту с записью ввоза указанного авто и доверенность на автотранспортное средство. Доверенность, путевой лист, командировочное и водительское удостоверения предъявил и ее муж-украинец. Как оказалось, внесли в базу данных именно украинца как ввезшего указанное авто на территорию Украины. За это нарушение предусматривается наказание в размере около $200, либо конфискация авто (видимо, в том случае, если у виновника не будет в наличии требуемой суммы).

Так, будьте внимательны, при въезде в другую страну и соблюдайте правила дорожного движения и требования, предусмотренные законодательством другого государства.

Здравствуйте. Можете, но только до первой остановки сотрудником ГИБДД.