Как поделить наследство между совершеннолетними детьми, если один из них не подал заявление?

• г. Урай

От матери осталась квартира. Трое совершеннолетних детей. Двое подали заявление натариусу на наследство, а третий нет, хотя его об этом поставили в известность. Как поделиться наследство, если третий так и не заявиться?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав

нужен отказ от наследства третьего наследника. Поделят на тех кто принял наследство. Но в дальнейшем возможен судебный спор, если нет отказа.

На три доли. Вам выдадут свидетельства каждому на свою 1/3.

Вячеслав, здравствуйте! Совершить отказ от наследства - право, но не обязанность наследника. Если два наследника обратились к нотариусу в положенный шестимесячный срок, приняли наследство, а третий наследник - нет, то наследуют двое. По 1/2 доли в праве каждый. НО если третий наследник не обратился к нотариусу, но на день открытия наследства был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении, либо в наследуемом жилом помещении, то нотариус оставит долю третьего наследника открытой, выдав двум другим свидетельства о праве на наследство на 1/3 доли каждому (по истечении 6 месяцев). В таких случаях считается, что третий наследник фактически принял наследство, пока не доказано иное (в судебном порядке).

С уважением,

Харченко О.В.