Приватизированная квартира наследство - угроза утраты доли из-за долгов перед банком. Возможное нарушение прав и вопросы о продаже недвижимости.

• г. Таганрог

Квартира приватизирована на 3-х человек (Папа, Я, брат) Я и брат имеем по 1/4 доли квартиры. 1,5 года назад брат умер, мы с отцом в наследство не вступали. Недавно вызвали в суд и сказали что у него были долги перед банком и мы как фактически принявшие наследство должны выплачивать долг, либо отберут его долю и продадут в пользу банка. Возможно ли такое и не обязан ли банк был предупредить нас когда выдавал кредит? Как можно продать часть квартиры в которой мы с папой проживаем?

Ответы на вопрос (1):

Вы считаетесь фактически принявшими наследство, поскольку на день смерти проживали совместно, а заявления об отказе от наследства Вы не подавали.

По наследству переходят не только имущество, но и долги, поэтому требования банка вполне законно.

Свою часть квартиры Вы продать можете, однако наврятли найдется покупатель на часть квартиры