В результате ДТП по вине водителя погиб пешеход.

• г. Анапа

Помогите, пожалуйста! В результате ДТП по вине водителя погиб пешеход.

Предусматривает ли обязательное страхование авто гражданской ответственности выплату семье погибшей, если да, то в каком размере (что включается в выплату) ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Да, предусматривает. В соответствии со ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью одного потерепевшего составляет не более 160 000 рублей. При этом п. 53 и 54 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлен перечень документов, необходимых для предъявления в страховую компанию виновника ДТП в целях получения страхового возмещения в связи со смертью кормильца и возмещения расходов на погребение погибшего, в том числе:

заявление с перечислением членов семьи погибшего и указанием лиц, находившихся на его иждивении и имевших право на получение от него содержания;

свидетельство о смерти погибшего в ДТП;

свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие произведенные расходы на ритуальные услуги и погребение;

свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

и т.д.

Более подробный перечень документов, необходимых для получения страхового возмещения, лучше получить в самой страховой компании. В выплату также могут быть включены расходы, связанные с необходимостью оказания медицинской помощиродственникам погибшего, если будет доказана причинно-следственная связь между ДТП и причиннением вреда здоровью родственникам погибшего. Следует отметить, максимальная сумма страхового возмещения составляет 160 000 рублей. Все расходы, понесенные сверх указанной суммы родственники погибшего могут взыскать только в судебном порядке.

С уважением,

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263 «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении ДТП возместить потерпевшим причиненный вред, составляет не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего.

На основании пункта 53 Правил при предъявлении требования о возмещении вреда в связи со смертью кормильца представляются:

а) заявление с перечислением членов семьи погибшего и указанием лиц, находившихся на его иждивении и имевших право на получение от него содержания;

б) свидетельство о смерти погибшего в дорожно-транспортном происшествии;

в) справка о заработке (доходе), получаемой пенсии, пожизненном содержании, стипендиях, других выплатах (рента, алименты и т.д.) погибшего за период, предусмотренный гражданским законодательством для расчета возмещения вреда в связи со смертью кормильца;

г) свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

д) справка учреждения медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы об установлении инвалидности, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

ж) заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;

з) справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи пострадавшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

Ущерб, причиненный лицам в результате смерти кормильца, как правило, возмещается путем регулярных выплат (ренты), однако по согласованию с указанными лицами страховые выплаты могут быть осуществлены единовременно за весь срок исполнения страховщиком обязательств перед этими лицами.

При предъявлении требования о возмещении расходов на погребение погибшего представляются:

а) свидетельство о смерти;

б) документы, подтверждающие произведенные расходы на ритуальные услуги и погребение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.